Вы здесь

20 лет под крылом безопасности.

Ежегодно 19 января чествуют тех, для кого смелость, мужество и готовность к самопожертвованию - приоритеты не только в работе, но и в жизни. Тех, кто, в прямом смысле, проходит испытание огнём, водой и медными трубами без страха и без оглядки. Тех, для кого чужая жизнь важнее своей собственной. 
Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года № 35 было утверждено "Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", в котором определены основные задачи, структура, руководство и функции МЧС.

И вот уже 20 лет граждане Беларуси находятся под надежным крылом безопасности.

Подразделения МЧС всегда готовы к быстрым и решительным действиям в условиях повышенного риска в самой сложной, нестандартной обстановке. Люди, попавшие в беду, рассчитывают на помощь, потому что уверены -  помощь обязательно придет.

Своей готовностью к выполнению служебного долга, умением четко действовать в самых трудных ситуациях сотрудники МЧС завоевали глубокое уважение и заслуженный авторитет у граждан Республики.

 

Итоги года в цифрах.

За 2018 год спасатели области совершили более 7,5 тысяч боевых выездов. Из них более 500 на ликвидацию пожаров в экосистемах. За прошедший год произошло 733 пожара,  унесшие жизни 77 человек, в том числе 3 детей.

В результате боевой работы на пожарах спасено 48 и эвакуировано 129 человек. Предотвращено от уничтожения огнем 822 строения, 61 единица техники.

Органами и подразделениями МЧС области во взаимодействии с аварийными и экстренными службами городов (районов) проведено 212 тактико-специальных учений, 2530 тактико-специальных занятий на различных объектах с привлечением администраций и руководства этих объектов.