Вы здесь

Без риска для здоровья и жизни. С 7 апреля по 6 мая 2022 года в Горецком районе прошел месячник безопасного труда в организациях агропромышленного комплекса в период проведения весенних полевых работ

Успешное проведение весенних полевых работ - это серьёзный экзамен не только для руководителей сельскохозяйственных организаций, но и для всех ответственных за охрану труда в сельском хозяйстве, поскольку эти работы, кроме надлежащего организационного уровня, должны выполнятся без риска для здоровья и жизни работников.

В соответствии с утвержденном графиком мобильная группа посетила 9 сельскохозяйственных организаций Горецкого района.  Мобильная группа  начала свою работу с обследования состояния условий труда в сельскохозяйственном производстве. В процессе работы группой оказывалась  практическая и методическая помощь сельскохозяйственным организациям в обеспечении соблюдения  работниками законодательства об охране труда.

В рамках месячника безопасности труда мониторинги по вопросам охраны труда в сельхозорганизациях района проводилось мобильной группой в составе: главного государственного инспектора Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Садомова Н.А., главного специалиста управления по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома Русмановой А.Н. и других представителей органов надзора и контроля.

Месячник безопасного труда начался с мониторинга в ремонтно-механических мастерских, а также непосредственно на местах проведения работ весенней посевной кампании.  Во время мониторинга особое внимание было обращено на своевременное прохождение инструктажей по охране труда, состояние здоровья работников и обеспеченности механизаторов, выполняющих работу в поле, спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, аптечками для оказания доврачебной помощи, организации горячего питания работающих.

По выявленным в процессе обследований замечаниям, руководителям хозяйств будут направлены соответствующие рекомендации по их устранению и недопущению в будущем.