Безопасность детей — ответственность взрослых: в Горецком районе проводятся мероприятия «Безопасные зимние каникулы»


В целях стабилизации криминогенной обстановки и усиления профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных деяний, а также контроля за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, фактов травмирования и гибели от внешних факторов, в том числе при катании с гор, несчастных случаев с участием несовершеннолетних, с 25 декабря 2021 по 9 января 2022 года на территории Горецкого района будут проводиться дополнительные мероприятия «Безопасные зимние каникулы».

В рамках данного мероприятия сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД будет организовано посещение несовершеннолетних по месту их жительства для изучения их занятости, проведены профилактические отработки мест массового скопления подростков, крупных торговых объектов, территорий, прилегающих к учебным заведениям и иных общественных мест.

Самым опасным видом зимнего развлечения является катание на тюбингах, так как характерны высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования и неизвестно куда может занести тюбинг на высокой скорости.  Например, 9-летний мальчик, который катался на горке вблизи переулка, во время съезда, не удержав равновесие, ударился головой о землю, другой ехал на тюбинге на небольшой скорости и врезался в стену дома. Оба ребенка получили тяжкие черепно-мозговые травмы и сейчас находятся в больнице. 11-летний мальчик, съезжая с горы, налетел на камни и с тяжелыми травмами и разрывами внутренних органов был госпитализирован в больницу. Чтобы не получить травмы, любителям катаний на «ватрушках» нужно кататься в специальном месте с ограниченным углом склона, с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

Согласно технических условий эксплуатации на тюбинг установлены ограничения:

  • катание на крутых горках (с уклоном свыше 20 градусов);
  • катание с гор, покрытых растительностью, кустарниками, деревьями и иными препятствиями;
  • катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и защитного шлема.

Чтобы зимний отдых был приятным, призываем любителей катания на тюбингах соблюдать меры безопасности.

В зимний период ситуация с гибелью несовершеннолетних в результате несчастных случаев становится достаточно напряженной.

Анализ имевших место трагических происшествий показал, что основными их причинами являются:

  • безнадзорность со стороны взрослых, в ряде случаев обусловленная злоупотреблением спиртными напитками;
  • личная неопытность детей;
  • недостаточное информирование родителей о негативных последствиях, отсутствие надлежащего надзора за поведением несовершеннолетних.

Дети беззащитны из-за своей слабости, отсутствия опыта, любопытства и стремления к самостоятельности. Поэтому они постоянно нуждаются в помощи и уходе взрослых. Родители должны постоянно помнить о безопасности своих детей.  В целях предупреждения травматизма и гибели несовершеннолетних в результате несчастных случаев каждый день, каждую минуту помните о своей ответственности за ваше будущее и будущее окружающих людей. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем, — жизнь!

Инспекция по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД