Вы здесь

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о недопустимости самовольного сбора медвежьего лука (черемши)

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает: черемша или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси и ее сбор запрещен.

Самовольное изъятие и уничтожение медвежьего лука (черемши) влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Горецкая инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к гражданам с просьбой информировать о фактах обнаружения незаконного сбора медвежьего лука (черемши).

Помните, что сбор и пересадка дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, в нашей стране запрещены. Нарушители привлекаются к административной ответственности, им грозят штрафы.

В соответствии со статьей 15.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Часть 1. Нарушение требований по охране дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их произрастания либо их нецелевое использование -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати пяти до четырехсот базовых величин.

Часть 2. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, -

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации, а на юридическое лицо - от тридцати пяти до пятисот базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации.