Вы здесь

О проведении дополнительных мероприятий «Безопасные зимние каникулы!»

В целях стабилизации криминогенной обстановки и усиления профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных деяний, а также контроля за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, фактов травмирования и гибели от внешних факторов, в том числе при катании с гор, несчастных случаев с участием несовершеннолетних, с 25 декабря 2022 по 08 января 2023 года на территории Горецкого района будут проводиться дополнительные мероприятия «Безопасные зимние каникулы».

В рамках данного мероприятия сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД будет организовано посещение несовершеннолетних по месту их жительства, с целью изучения их занятости, проведены профилактические отработки мест массового скопления подростков, крупных торговых объектов, территории, прилегающие к учебным заведениям и иных общественных мест.

Самым опасным видом зимнего развлечения является катание на тюбингах, так как характерны высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования и не известно куда может занести тюбинг на высокой скорости.  Например 9-летний мальчик, который катался на горке вблизи переулка, во время съезда не удержав равновесие, ударился головой о землю, другой ехал на тюбинге на небольшой скорости и врезался в стену дома. Оба ребенка получили тяжкие черепно-мозговые травмы и сейчас находятся в больнице. 11-летний мальчик, съезжая с горы налетел на камни и с тяжелыми травмами и разрывами внутренних органов был госпитализирован в больницу. Чтобы не получить травмы любителям катаний на «ватрушках» нужно кататься в специальном месте с ограниченным углом склона, с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

Согласно технических условий эксплуатации на тюбинг установлены ограничения:

- катание на крутых горках (с уклоном свыше 20 градусов);

- катание с гор, покрытых растительностью, кустарниками, деревьями и иными препятствиями;

- катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и защитного шлема.

Чтобы зимний отдых был приятным, призываем любителей катания на тюбингах соблюдать меры безопасности.

В зимний период ситуация с гибелью несовершеннолетних в результате несчастных случаев становится достаточно напряженной.

Анализ имевших место трагических происшествий показал, что основными их причинами являются:

- безнадзорность со стороны взрослых, в ряде случаев обусловленная злоупотреблением спиртными напитками;

- личная неопытность детей;

- недостаточное информирование родителей о негативных последствиях, отсутствие надлежащего надзора за поведением несовершеннолетних.

Дети беззащитны из-за своей слабости, отсутствия опыта, безоглядного любопытства и стремления к самостоятельности, и поэтому они постоянно нуждаются в помощи и уходе взрослых. Родители должны постоянно помнить о безопасности своих детей и учить детей основам личной безопасности.  В целях предупреждения травматизма и гибели несовершеннолетних в результате несчастных случаев, каждый день, каждую минуту помните о своей ответственности за ваше будущее и будущее окружающих людей. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем –  жизнь!

 

Инспекция по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД