Вы здесь

О сборе за осуществление ремесленной деятельности

Горецкий районный исполнительный комитет информирует, что в 2023 году ремесленники вправе уплачивать по своей деятельности налог на профессиональный доход (НПД) или ремесленный сбор.

Исходя из норм части 1 пункта 2 статьи 378 НК в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г., физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход.

Исключением являются физические лица, в отношении которых местными и распорядительными органами будет принято решение о признании плательщиком сбора за осуществление ремесленной деятельности, т.е. такие лица после 1 июля 2023 года смогут продолжить уплату сбора в период действия решения.

Для продолжения осуществления ремесленной деятельности с уплатой сбора ремесленнику необходимо подать в отдел культуры Горецкого райисполкома (ул. Якубовского, д.9, каб.64 (3-ий этаж), тел. 76490, время работы: понедельник-пятница с 8-00 до 17-00; обед с 13-00 до 14-00 заявление с приложением подтверждающих фото и (или) видеоматериалов ремесленной деятельности, иных документов.

Следует отметить, что при принятии райисполкомом таких решений, уплата ремесленного сбора физическим лицом будет производиться с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Обращаем внимание!!! Для продолжения ремесленной деятельности с 1 июля 2023 дата с уплатой ремесленного сбора, заявление в Горецкий райисполком с учетом регламента по проведению заседаний Горецкого райисполкома, необходимо подать в самые кратчайшие сроки и не позднее 31 мая 2023 года.