Вы здесь

Республиканский конкурс в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности»

В рамках выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», а также с целью развития и внедрения высокотехнологичных и энергоэффективных производств и технологий, в стране с 2015 года проводится республиканский конкурс в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в целях выявления и популяризации лучших энергоэффективных продуктов, систем и технологий, применяемых в различных отраслях экономики.

Информируем, что с 10 апреля начался прием заявок для участия в VIII республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности – 2022».

Расширен список номинаций конкурса – их более 70 в 9 категориях («Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективный продукт года», «Энергоэффективное здание года», «Технологии и проекты на основе ВИЭ» и др.).

Впервые введена категория «Лидер энергоэффективности в отрасли» в различных сферах: энергетике, промышленности, строительстве, ЖКХ, агропромышленном комплексе и т.д. В этой категории рассматривается опыт предприятий в целом по достижениям в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и экологичности за период 2020-2022 г.г.

Отдельная номинация направлена на определение наиболее значимых и интересных публикаций в средствах массовых коммуникаций -  «Лучшие информационные материалы  СМИ по энергоэффективности».

Справочно: за 7 лет в конкурсе приняло участие порядка 300 предприятий и организаций из ведущих отраслей экономики страны. Ежегодно награды вручаются 25-30 предприятиям.

В конкурсе 2021 года число предприятий-заявителей выросло более чем на 60%. Было рассмотрено более 100 заявок от предприятий и организаций, - из них по 45-и принято решение о присуждении наград: 10 участников отмечены Почетными дипломами, 35 – Дипломами победителя, 1 предприятие получило Гран-При. Помимо дипломов традиционно вручен почетный знак победителя (памятная статуэтка).

С более подробной информацией о Конкурсе и Положении о его проведении можно ознакомится на официальном сайте www.energokonkurs.by

В целях расширения перечня белорусских участников Конкурса просим довести данную информацию до подчиненных организаций.

Контактные данные организационного комитета конкурса: е-mail: info@energokonkurs.by; телефоны: +375 17 379 47 92, +375 17 368 51 61, +375 17 363 85 96, +375 29 182 80 10.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА «ЛИДЕР ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»