Вы здесь

С 04 по 08 ноября 2022 года на территории Могилевской области будет проводиться комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей

Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители, независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами. В текущем году с участием нетрезвых водителей на дорогах Могилевской области зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло и 27 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная, в соответствии со ст.18.15 КоАП Республики Беларусь это штраф от 50 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от 3 до 5 лет. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспортного средства.

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах управления автомобилем водителем, с признаками опьянения, а также нахождении на проезжей части нетрезвых пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта, которые своими действиями могут спровоцировать аварийную ситуацию на дороге, возможно – Ваш звонок поможет избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

 

Старший госавтоинспектор МО ГАИ

Горецкого РОВД

Анатолий Мачков