Вы здесь

«С 1 апреля в Беларуси вводится ограничения на лов рыбы»

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что с 1 апреля по 30 мая 2023 года устанавливаются ограничения и запреты при любительском рыболовстве в рыболовных угодьях Минской, Могилевской и Гродненской областях.

С 20 марта, аналогичные ограничения и запреты при любительском рыболовстве устанавливаются в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, там они продлятся по 18 мая 2023 года.

В Витебской области ограничения и запреты при любительском рыболовстве будут действовать с 10 апреля по 8 июня 2023 года.

В указанный период запрещается рыболовство, за исключением лова рыбы:

- одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду);

- со льда, искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце пятнадцатом части первой пункта 38 настоящих Правил то есть с железнодорожных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений, за исключением проведения соревнований по спортивному рыболовству, осуществляемых в соответствии с настоящими правилами).

Такие меры необходимы для создания благоприятных условий в период нереста рыбы.

Следует отметить, что в указанный период в рыболовных угодьях, запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.

Следует помнить, что незаконная добыча рыбы во время нереста обернется для нарушителей административной ответственностью по части 1 статьи 16.25 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (370 – 1,110 рублей), с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

В случае незаконной добычи рыбы в период запрета, если ущерб превысит 100 базовых величин, нарушитель природоохранного законодательства будет привлечен к уголовной ответственности по статье 281 УК Республики Беларусь. В соответствии с санкцией данной статьи нарушитель наказывается в виде штрафа, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.