Вы здесь

Виды киберпреступлений, совершаемые на территории г. Горки и Горецкого района

За 8 месяцев 2021 года на территории г. Горки и Горецкого района совершено 50 преступлений, относящихся к категории «киберпреступлений», из которых 37 преступлений являются хищением денежных средств с банковских счетов граждан (ст. 212 УК Республики Беларусь).  На данный момент основными способами совершения хищений с банковских счетов граждан являются «вишинг» и «фишинг».  

          Вишинг- это один из методов интернет-мошенничества, связанный с использованием социальной инженерии, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определенную роль (сотрудника банка, к примеру), под различными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определённых действий со своим банковским счетом/платежной картой.

          Фишинг- это один из видов интернет-мошенничества, основной целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей: логинам и паролям, а так же реквизитов банковских платежных карт, с использованием которых возможно осуществить регистрацию в системе дистанционного банковского обслуживания (Интернет-банкинг).

          Приведем примеры совершения вышеуказанных преступлений:

  • злоумышленник связывается со своей будущей жертвой посредством мессенджера «Viber» либо же посредством звонка на мобильный телефон. В ходе состоявшегося разговора злоумышленник представляется зачастую работником банка и сообщает будущей жертве, что у нее пытаются похитить денежные  средства с банковского счета путем перевода гражданину А. В свою очередь, для отмены данного перевода злоумышленник просит сообщить ему номер банковской карты либо же идентификационный номер паспорта. Заполучив данные сведенья, злоумышленник с их использованием осуществляет регистрацию в системе дистанционного банковского обслуживания соответствующего банка, после чего на мобильный телефон жертвы поступают в виде смс-сообщений сессионные коды, необходимые злоумышленнику для подтверждения регистрации. Заполучив данные коды, к примеру под предлогом отмены перевода денежных средств гражданину А., злоумышленник имеет возможность распорядиться денежными средствами жертвы, в том числе перевести их на банковские счета иностранных государств.
  • гражданка Б. разместила объявление о продаже велосипеда на сайте «kufar.by». Спустя 40 минут с ней связался «фишер» в мессенджере «Viber». В ходе состоявшейся переписки «фишер» заверил гражданку Б. о том, что оплатил покупку ее велосипеда с использованием сервиса «куфар-доставка» на сайте «kufar.by» для того, что бы избежать обмана с ее стороны. Далее в одном из сообщений «фишер» предоставил ссылку на «фишинговый» сайт, при этом убедил гражданку Б., что ей необходимо перейти по данной ссылке и на открывшемся сайте ввести необходимые реквизиты ее банковской карты, а так же сессионные коды, которые поступили ей в дальнейшем на мобильный телефон в виде смс-сообщений. Гражданка Б. ввела все необходимые реквизиты банковской карты, сессионные коды, после чего с ее банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 120 рублей путем перевода их на банковский счет иностранного государства.

          Учитывая тот факт, что все вышеуказанные способы на данный момент используются мошенниками для завладения денежными средствами граждан, необходимо строго соблюдать следующие рекомендации, что бы не стать жертвой киберпреступника:

  1. Не следовать инструкциям незнакомцев, позвонивших с неизвестного номера.
  2. Не сообщать неизвестным лицам свои персональные данные.
  3. Не совершать никаких действий на мобильном телефоне по просьбе посторонних лиц.
  4. Не переходить по ссылке, полученной от неизвестных лиц- возможно она ведет на фишинговый сайт.
  5. Не реагировать на сообщения/письма от неизвестных отправителей.
  6. Не размещать персональную и контактную информацию о себе в открытом доступе.
  7. Никому не сообщать CVV/CVC код на тыльной стороне банковской карты.
  8. Не сообщать данные, полученные в виде СМС-сообщений, сеансовые пароли, коды авторизаций и т.д.
  9. Сообщать кому-либо логин и пароль доступа к системе «Интернет-Банкинг».

Данные правила помогут Вам сохранить Ваши денежные средства, хранящиеся на банковских счетах и не стать жертвой киберпреступника.

 

С уважением,

Старший оперуполномоченный группы

по противодействию киберпреступности

криминальной милиции Горецкого РОВД                             Александр Васильев