Вы здесь

Архив - Мар 23, 2022

Указом Лукашенко изменено название памятной даты 22 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Название памятной даты изменено с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня".

В ДК БГСХА прошло мероприятие «Звонят тревожно колокола Хатыни…»

Нет человека в нашей стране, который не знал бы, что такое Хатынь. Это национальный символ боли и страданий бесчисленных жертв белорусского народа в Великой Отечественной войне, показывающий, насколько она может быть жестока и беспощадна.

Автопробег и митинг-реквием состоялись в Маслаковском сельсовете

В Горецком районе, а точнее — в Маслаковском сельсовете, состоялся автопробег, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни. В нем приняли участие представители районной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, профсоюзов.

В Горецком районном историко-этнографическом музее прошла открытая лекция «Памяти Хатыни»

Старший научный сотрудник музея Марина Денисенко провела экскурсию по мемориальному комплексу с помощью мультимедиапрезентации и рассказала о Хатынской трагедии.

Заместитель прокурора Егор Еремин рассказал о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и акцентировал внимание на принятом в январе 2022 года Законе «О геноциде белорусского народа».

Единый информационный час в рамках проекта "ШАГ" пройдет в школах Беларуси

Во всех учреждениях образования Беларуси для учащихся 1-11-х классов 24 марта пройдет единый информационный час в рамках образовательного проекта "Школа активного гражданина". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

"Для учащихся 1-4-х классов учреждений общего среднего образования проведут информационный час на тему "Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете". Для остальных - "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства", - пояснили в ведомстве.