Вы здесь

Как избежать бешенства?

В летнее время детвора все больше проводит времени на улице,  и видя во дворе своего дома котенка или щенка с радостью спешит их погладить, даже не подозревая, что возможно именно это животное является носителем такого заболевания как бешенство.

Как правило, разносчиками смертельной болезни являются лисы (50 случаев), однако встречаются случаи заражения и домашних животных – коровы, собак.

Следует помнить, что опасен не только укус, но и слюна бешенного животного. Инкубационный период продолжается от 10-12 дней до 6 месяцев, а иногда и до года. При этом повышается температура, нарушается сон, через 2-3 дня наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни – водобоязнью и воздухобоязнью, переходящими в стадию паралича сос смертельным исходом на 6-7 день. Поэтому любой случай укуса животным считается подозрительным в отношении заражения бешенством.

Пострадавшему от укуса животного рекомендуется промыть рану теплой кипяченной водой с мылом, а затем обработать края раны 70 % спиртом или 5 % спиртовой настойкой йода. После этого его обязательно нужно доставить в учреждение здравоохранения для введения антирабической сыворотки.  

Помните! Прививки от бешенства эффективны только  в том случае, если их начинают не позднее 14-го дня от момента укуса. При начавшемся заболевании эффективных методов лечения не существует – неизбежен летальный исход. Поэтому по любому случаю укуса животных, немедленно обращайтесь к врачу. Поверьте, десятки болезненных уколов в живот – это ничто по сравнению с возможностью лишиться самого дорогого - жизни!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Поговорите со своими чадами, объясните как они должны вести себя ври встрече с бродячими животными.