Акция по наведению порядка на мемориале «Скорбящая мать» прошла в Горках


Сегодня Горецкий район присоединился к масштабной патриотической республиканской акции «Память», приуроченной ко Дню памяти хатынской трагедии, а также других  белорусских деревень и местечек, которые сгорели в пламени войны. Все мы помним трагедию деревни Хатынь Минского района, которая стала символом вечной памяти и скорби белорусского народа. Вместе с соотечественниками горецкие активисты и волонтеры ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» наводили порядок на территории мемориала «Скорбящая мать» — святом для наших жителей месте.

Участники сводного отряда первичной организации «БРСМ» УО БГСХА под руководством ее лидера Владислава Хомец и волонтеры из ГУО «Средняя школа № 4 г. Горки» вместе с первым секретарем Горецкого районного комитета ОО «БРСМ» Мариной Бандык расчищали дорожки от оставшегося снега и льда, выметали площадки вокруг самого памятника, скульптуры скорбящей женщины-матери, и возле мраморных плит с именами погибших, а их здесь порядка 10 тысяч. Девчата протирали блок мемориала со звездою вечного огня, к которому обычно ставят лампадки во время патриотической акции «Свеча памяти».

Такие мероприятия призваны еще больше объединить и сплотить наш народ для того, чтобы из поколения в поколение передавалась память о величайшем подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о всех погибших на фронтах, об огромных жертвах из числа мирных жителей. Своим сегодняшним трудом по уборке и благоустройству знакового места своего города неравнодушные к нашей истории молодые люди отдали дань памяти всем, кто погиб за мир, свободу и независимость нашей Беларуси.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment