Акция «Преступления без срока давности»


В нашем районе, как и по всей Могилевской области, прошла патриотическая акция «Преступления без срока давности», которая проводилась в рамках Года исторической памяти и посвящена увековечению жертв геноцида белорусского народа в годы войны.

В рамках акции в Горецком районном историко-этнографическом музее и музее СШ № 3 прошли встречи учащихся подконтрольных категорий из всех учреждений образования города с прокурором района Александром Тарасюком, директором и сотрудниками районного музея, педагогами.

Ребятам рассказали о важности сохранения исторической памяти, памяти о событиях войны, о людях и населенных пунктах, которые стали жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Александр Тарасюк отметил, что в районном музее созданы разделы экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа. Материалы для них собирались годами, а за последний год появились новые факты, документы, воспоминания о геноциде в нашем районе, переданные районной прокуратурой.

— Наша задача познакомить вас с этими документами, разделами экспозиции, ведь нынешние ребята очень мало знают о тех ужасах, которые происходили в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о том, что пришлось пережить белорусскому народу, — подчеркнул Александр Николаевич. — Обязательно посетите наш районный музей. Все о чем мы вам сегодня рассказали, — это тоже наша история, и ее нужно знать каждому гражданину Беларуси.

Александр Тарасюк также рассказал, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

В основу принятого решения были положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. Такие преступления не знают срока давности. Людей, совершавших страшные преступления против мирных жителей нашей страны, практически не осталось в живых, но поднимает голову неонацизм, имеют место факты переписывания истории и искажения правды о военных событиях. Именно поэтому столь важно сохранить историческую память и правду. Прокуратурой Беларуси проводится масштабная работа по установлению фактов геноцида нашего народа, однако работа по уголовному делу представляет определенную сложность, так как, прошло много времени, осталось мало людей, которые могут рассказать о событиях тех лет. Но наш народ должен помнить и никогда не забывать о том, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне — это подвиг нашей истории. В нашем государстве уделяется особое внимание сохранению исторической памяти, недопущению реабилитации нацизма, в том числе на законодательном уровне.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Дмитрия МАХОМЕТА