Михаил Гулый: «Развитие системы образования — один из главных приоритетов государственной социально-экономической политики». В гимназии прошел августовский педсовет


В пятницу в гимназии педагоги собрались на августовскую педагогическую конференцию. На ней подвели итоги работы за минувший 2021/2022 учебный год, поставили задачи на будущий и наградили лучших учителей. В этом году ее тема «Эффективное образование: традиции, гражданственность, патриотизм».

В определении стратегии развития образования приняли участие глава района Михаил Гулый, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, председатель Совета депутатов Максим Потапенко, возглавляющий районную организацию РОО «Белая Русь», заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая, управляющий делами райисполкома и председатель районной организации «Белоруссский союз женщин» Наталья Ковалева, председатель районного объединения профсоюзов Марина Бандык, председатель РК профсоюза работников образования и науки Леонид Егоренко, первый секретарь РК БРСМ Елена Ходоренко, Сергей Дедков, управляющий ГУ «Горецкий районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций», заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Доменикан.

В начале мероприятия почетные гости познакомились с выставкой достижений школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. На ней в Год исторической памяти педагоги презентовали немало интересных новшеств и интерактивных стендов.

С приветственным словом к участникам обратился председатель райисполкома Михаил Гулый.
— Развитие системы образования — один из главных приоритетов государственной социально-экономической политики. А забота о будущем поколении — самые надежные и перспективные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджетной стратегии развития района. Ежегодно в отраслевой структуре расходной части бюджета около 40% занимают расходы на образование. На проведение текущих ремонтов в 2022 году было выделено 197 тыс. рублей, что позволило своевременно и качественно подготовить все учреждения образования к учебному году. Прошедший учебный год в очередной раз подтвердил растущий уровень и потенциал нашей образовательной системы, — сказал председатель райисполкома Михаил Гулый и привел ряд примеров, иллюстрирующих основные достижения педагогов.

К примеру, увеличилось количество детей с высоким уровнем достижений на областных и республиканских олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах. Горецкий район уверенно занимает первое место среди сельских районов по результативности участия в олимпиадном движении. В активе горецких умников и умниц 14 дипломов. 30 человек окончили школу с золотой медалью, 32 получили свидетельства о базовом образовании с отличием. Выпускники гимназии получили три стобалльных результата на централизованном тестировании: Станислав Бекарев по математике, а Виктория Невестенко — по белорусскому языку и биологии.

«Время доказало целесообразность создания межшкольного факультатива «Малая академия» в рамках проекта «школа-вуз». Оправдывает себя создание на базе 4 учреждений образования агроклассов, которые стали одним из направлений профориентационной работы. Тесное сотрудничество с академией должно работать на формирование профессионалов в аграрном секторе и закреплении их в районе», — подчеркнул Михаил Владимирович.

В Год исторической памяти особый акцент в своем выступлении Михаил Владимирович сделал на воспитании патриотизма и поднятии престижа родного района у детей. Председатель райисполкома напомнил слова Президента Александра Лукашенко о необходимости систематизации исторических исследований, мемориальных комплексов, определении на перспективу дат, событий, личностей, которые следует увековечить.

Поздравила педагогов с началом нового учебного года депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, которая привела интересные цифры. Сегодня в школах учатся 1 млн. 085 тыс. белорусов. Впервые школьный звонок прозвенит для 115 тысяч первоклассников в Беларуси. А в Москве впервые сядут за парты 119 тыс. первоклассников. «Государственная политика в сфере образования является, действительно, приоритетной и очень важной. Сегодня школа является центром политической стабильности, местом для обучения и воспитания не только детей, но и их родителей. Именно в школе они могут получить консультации, рекомендации и советы от педагогов», — сказала Елена Колеснева. Она презентовала начальнику отдела по образованию райисполкома Владимиру Лебеду обновленный Кодекс по образованию.

Владимир Лебедев рассказал об основных направлениях деятельности и достижениях педагогов в минувшем учебном году, акцентировал внимание на приоритетных задачах, среди которых обеспечение безопасных условий при организации образовательного процесса, реализация воспитательного потенциала каждого учебного предмета, ориентация на личность ребят в целях наиболее полного раскрытия их способностей и удовлетворения образовательных потребностей, вовлечение в продуктивную учебно-познавательную, социально значимую деятельность, использование резервов самостоятельной работы школьников при проблемном, исследовательском и проектном обучении, создание условий для самореализации и самоопределения личности.

Опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию поделились директор гимназии Сергей Прудников и заведующий Овсянковским детским садом Нелли Щербак. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 4 Дмитрий Овчинников не только рассказал о своих наработках, но и внес ряд предложений по совершенствованию этой работы.

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения лучших педагогов, достижения и успехи которых являются славой и гордостью района. Глава района Михаил Гулый вручил Благодарность районного исполнительного комитета за плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей, активную общественную деятельность Юлии Воронцовой, педагогу-организатору гимназии, Почетную грамоту райисполкома за многолетний добросовестный труд в системе образования, большой личный вклад в развитие и умножение духовного потенциала района Татьяне Безносовой, заместителю директора СШ № 2 г. Горки.

Почетными грамотами Министерства образования награждены учитель биологии СШ № 2 Татьяна Рыженкова, учитель английского языка СШ № 2 Наталья Бугаева, учитель географии СШ № 4 Инна Белоусова, учитель белорусского языка и литературы Ленинского УПК «Д/с-СШ» Лариса Можайская, учитель трудового обучения СШ № 2 Светлана Харламова, учитель начальных классов СШ № 2 Юлия Якусик.

Почетные грамоты главного управления по образованию облисполкома за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и достигнутые результаты из рук Владимира Лебедева получили заведующий ясли-садом «Теремок» Наталья Булгараш, учителя русского языка и литературы СШ № 2 Светлана Трофименко и СШ № 4 Тамара Шляхтицева, учителя английского языка гимназии Марина Гуркова, Людмила Лукутина и СШ № 1 Татьяна Кацуба, учитель начальных классов СШ № 1 Наталья Пошиваленко, заведующий Горским ясли-садом Ольга Пономарева, учитель физической культуры СШ № 4 Михаил Сергеенко, учитель географии и биологии Овсянковской СШ Александр Шекунов.

Слова поздравления педагогам адресовал председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, который вручил Благодарственное письмо районного Совета депутатов за добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, плодотворное сотрудничество с общественностью директору Ленинского УПК «Д/с-СШ» Марине Мироновой и Почетную грамоту за добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и укрепление материально-технической базы директору Овсянковского СШ Валентине Кремис.
Получили грамоты общественной организации «Белая Русь» учитель трудового обучения Каменского УПК «Д/с-СШ» Николай Шекунов, воспитатель ЦКРОиР Наталья Жарикова. Восемь человек получили ценные подарки.
Пятнадцать человек удостоены почетных грамот отдела по образованию райисполкома за добросовестный и плодотворный труд, профессионализм и значительные успехи в воспитании подрастающего поколения.
Пять человек за свою активную гражданскую позицию и сотрудничество с районными общественными организациями получили грамоты и ценные подарки от «Белорусского союза женщин» и «Белорусского фонда мира», которые вручили председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Ковалева и начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев.

По традиции на августовском районном педсовете приняли в большую педагогическую семью пополнение — 17 молодых специалистов, которые распределены по учреждениям образования города и района. Это столько же, как и в прошлом учебном году. Напутственное слово начинающим педагогам сказала директор Овсянковский СШ Валентина Кремис. Все молодые специалисты получили ценные подарки от РК профсоюза работников по образованию.
После окончания педсовета с молодыми учителями, воспитателями и педагогами дополнительного образования встретился председатель райисполкома Михаил Гулый. В разговоре с молодым пополнением приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, председатель Совета депутатов Максим Потапенко, заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая, начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев, директор гимназии Сергей Прудников, председатель районного объединения профсоюзов Марина Бандык, первый секретарь РК БРСМ Елена Ходоренко,

Напутствие молодым специалистам от директора Овсянковской СШ Валентины Кремис

Выпускники педколледжей, МГУ имени А. А. Кулешова рассказали о себе, как устроились, как их встретили на первом рабочем месте. Все иногородние получили место в общежитии. За молодыми специалистами закреплены педагоги-наставники. По словам Владимира Лебедева, процент закрепления в районе молодых специалистов составляет 81 %. Подробности на страницах «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК