Делегацию из Монголии гостеприимно принимал Горецкий район


Сегодня Горки посетила делегация из Монголии  вместе с главой администрации аймака Булган Б.Ариун-Эрдэне, чтобы познакомиться с образовательным и  производственным потенциалом Горецкого района.

Представители сферы сельского хозяйства, культуры и искусства, бизнеса, главы сомонов посетили БГСХА, ОАО «Молочные горки» и Ледовую арену.

В академии монгольские гости познакомились с выставочным центром факультета механизации сельского хозяйства, кафедры тракторов, а также ихтиологии и рыбоводства, аллеей почетных профессоров и докторов академии.

Первый проректор БГСХА Андрей Колмыков представил вуз, направления подготовки студентов и рассказал о международном сотрудничестве. Академией заключены более 150 договоров с высшими учебными заведениями иностранных государств по подготовке специалистов. Получают высшее образование в Горках и монгольские студенты. В 2022 году двое окончили академию по специальностям «Плодоовощеводство» и «Мелиорация и водное хозяйство» в рамках межправительственного соглашения. А в настоящее время в БГСХА продолжают обучение еще 5 граждан Монголии на различных факультетах.

Андрей Васильевич вручил губернатору аймака Булган  юбилейное издание об академии.

Председатель районного исполнительного комитета Михаил Гулый рассказал об основных направлениях деятельности района, производственном потенциале. В качестве подарка преподнес символичную композицию, сделанную руками мастеров по соломоплетению.

Глава администрации аймака Булган Б.Ариун-Эрдэне  о перспективах сотрудничества с БГСХА и Горецким районом: «Второй день на прекрасной Могилевской земле. Программа сегодня очень насыщенная. Очень рад, что мне удалось посетить БГСХА, где учился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.  Мы познакомились с факультетами и и кафедрами, пообщались со студентами из Монголии.  В следующем году сюда обязательно приедут  учиться из нашего региона студенты. Я убедился, что в академии хорошая материально-техническая база. Монголия — сельскохозяйственная страна. Мы можем многому у вас обучиться, подготовить своих специалистов в Горках, открыть совместные направления сотрудничества между аймаком Булган и Могилевской областью».

Во второй половине дня монгольская делегация познакомилась с ОАО «Молочные горки» и продегустировала продукцию предприятия.

В Ледовой арене монгольские гости не только оценили спортивную инфраструктуру района, но и наградили победителей турнира по гандболу из Оршанского, Горецкого и Белыничского районов.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА