Голосую за будущее нашего государства и народа, за лучшую жизнь белорусов, за мир и спокойствие!


Вчера, 23 февраля, после перерыва в четыре часа дня вновь открылись двери на Озерном участке № 5 для голосования на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, который расположен в средней школе № 2. Там даже создалась небольшая очередь.

Председатель участковой комиссии Владимир Лебедев рассказал корреспондентам «Горецкого вестника», что первый день досрочного голосования прошел активно. Явка составила почти 8% от общего числа граждан, которые находятся в списках, а в них более 1600 человек.

«Количество желающих проголосовать увеличивается в вечернее время, — отметил Владимир Владимирович. — Это понятно, ведь работающие приходят после трудового дня, пенсионеры — когда управляются с домашними делами, студенческая молодежь — после учебных пар. Решение выполнить свой гражданский долг досрочно у всех разное. Кто-то задумал поехать на выходные в гости к родным, кто-то запланировал на воскресенье важные дела, а у кого-то будет рабочая смена. И у всех, кто пришел и еще придет на участки до основного дня голосования — 27 февраля, есть твердое желание принять участие в важном событии для всей страны, для всех белорусов — в референдуме по изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь».

Поинтересовались мнениями граждан, которые пришли на участок. Елена Садовникова живет прямо напротив школы, решила проголосовать досрочно, так как есть планы на воскресенье. Как подчеркнула горожанка: «Мне важно все, что происходит в стране, что связано с Президентом. Я поддерживаю изменения и дополнения Конституции, ведь они направлены на защиту всех слоев населения, исторической памяти, традиций. Голосую за будущее нашего государства и народа, за лучшую жизнь белорусов, за мир и спокойствие!»

Студент мелиоративно-строительного факультета БГСХА Сергей Шмерин считает, что референдум по Конституции — значимое событие для страны, к которому стоит относиться со всей серьезностью. И каждый должен принять участие в этой политической кампании.

Пенсионерка Мария Сипайлова соединила важное и необходимое. Она зашла на участок для голосования, а потом держала путь на почту, чтобы оплатить коммунальные платежи. Мария Капитоновна, как бывший медработник, советует людям пожилого возраста принять участие досрочно, когда меньше народу. Нужно беречься и соблюдать меры предосторожности в опасный период заболеваемости.

Помощник врача гигиениста Горецкой райЦГЭ Елена Третьякова также выразила свою позицию по отношению к Основному Закону во второй день досрочного голосования. Она отметила: «Мне не безразлична ситуация, которая происходит в стране. Последние события 2020 года показали, что нам нужно объединяться, сплачиваться. И конституционный референдум, конечно, важен. С проектом ознакомилась, все там четко и понятно. Я отдала свой голос за нашу процветающую Беларусь, за мирную жизнь, за будущее наших детей!»

Михаил Аникеев, главный агроном СЗАО «Горы», возвращаясь из командировки, решил также досрочно проголосовать. Он твердо убежден, что обновленная Конституция Республики Беларусь — это новый этап развития страны.

По словам наблюдателей Елены Хомяковой и Екатерины Дмитрук, все проходит спокойно. Соблюдены меры по созданию безбарьерной среды, а также против распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники правоохранительных органов ведут дежурство, чтобы на участке был порядок.

В первый и второй день досрочного голосования на Озерном участке № 5 свою позицию выразили более 180 человек. Сегодня его двери вновь откроются для горожан. Проголосовать можно с 10:00 до 19:00 (перерыв с 14:00 до 16:00). Приходите! Важен голос каждого!

Валерия ДРОЗДОВСКАЯ
Фото автора