«Две Руси — две сестры»: делегация Горецкого района стала участником XXI российско-белорусского фестиваля


Делегация Горецкого района приняла участие в XXI российско-белорусском фестивале народного творчества «Две Руси — две сестры». Он был приурочен ко Дню народного единства, который отмечается в России 4 ноября, и стал результатом успешного многолетнего партнерства приграничных районов братских государств.

Соучредителями мероприятия являются Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, Министерство Смоленской области по культуре и туризму, Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и др.

От нашего района в мероприятии участвовали председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Лариса Кривицкая и председатель районного объединения профсоюзов Марина Бандык.

По словам председателя районного Совета депутатов Максима Потапенко, в этом году Хиславичи посетили более 20 творческих коллективов из пяти районов Беларуси (Горецкого, Дрибинского, Мстиславского, Кричевского и Славгородского) и 5 районов Смоленщины и города Смоленска.

До торжественного открытия фестиваля официальные делегации приняли участие в заседании «круглого стола», посвященном 30-летию Конституции России, возложили цветы к «Вечному огню» в сквере «Памяти Героев», посетили традиционную выставку декоративно-прикладного искусства «Славянское подворье», которая является площадкой для обмена опытом мастеров, ремесленников. Творческие коллективы презентовали на хиславичской земле яркие программы, раскрывающие всю палитру многогранного народного творчества.

Хиславичский район более 10 лет является побратимом Горецкого. Нас связывают многолетние дружеские отношения. Участие в таких фестивалях, сохраняющих и популяризирующих традиции двух славянских культур, дает возможность белорусам и россиянам напрямую общаться, обмениваться опытом, узнавать что-то новое и внедрять у себя, — сказал Максим Потапенко.

По словам председателя районного объединения профсоюзов Марины Бандык, фестиваль «Две Руси — две сестры» является не только праздником красоты и таланта, но и мощным плацдармом для укрепления дружбы между нашими народами, дает уникальную возможность не только продемонстрировать богатство и разнообразие нашей культуры, но и узнать больше о традициях и народном творчестве России, способствует развитию культурных связей между нашими странами.

«Такие встречи и обмен опытом с российскими   творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного творчества позволяют взаимно обогатить художественный репертуар, помогают нашим талантам получить признание и проникнуться новыми идеями и вдохновением, — сказала Марина Александровна. — Это важный шаг на пути сохранения и продвижения наших народных традиций и культурного наследия. Такое представление нашей народной музыки, танцев, ремесел, игр позволяет сохранить и передать эти ценности молодому поколению».

Всем участникам фестиваля вручили дипломы и сувениры.

Елена АГЕЙЧИК
Фото