Сегодня Горецкий район посетил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Иван Лавринович


Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Иван Лавринович свой рабочий день 25 мая провел в Горецком районе. В поездке по учреждениям нашего города его сопровождала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, председатель районного Совета депутатов Оксана Огородникова, заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Кривицкая, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь Глушцова.

С утра Иван Антонович посетил районный центр социального обслуживания населения, где подробно ознакомился с работой каждого отделения, выставкой изделий, которые изготавливают на занятиях по трудовой терапии и интересам люди с инвалидностью и пенсионного возраста, побеседовал со специалистами центра и его посетителями. Высокий гость отметил не только порядок, чистоту и уют в помещениях центра, но и стесненные условия в кабинетах и актовом зале. Для района такого масштаба как наш, конечно, РЦСОН должен быть не в приспособленном здании. Эту тему замминистра предложил проработать представителям местной власти.

 Затем Иван Лавринович провел в райисполкоме личный прием граждан, предварительно записавшихся на него, взял на контроль озвученные вопросы, по которым будут подготовлены ответы в соответствии с законодательством.

После обеда Иван Антонович вместе с сопровождающей рабочей группой из представителей местной власти принял участие в заседании круглого стола информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Горки» по актуальной теме «Семья — опора государства, оплот свершений и побед». До него директор школы Елена Манаева провела для гостей экскурсию по специальной выставке о деятельности и достижениях учреждения образования.

Во время работы круглого стола учащиеся 9-11 классов и взрослые смогли на равных высказать свои мнения о понятии «семья», семейных традициях и ценностях, воспитании детей и отношении к старейшим членам семьи, значении здорового образа жизни и о других вопросах по теме майского занятия Школы активного гражданина.

Приятно отметить, что беседа проходила в открытом формате, без внутреннего барьера из статуса и должностей госслужащих высокого ранга. Ее участники были искренни и позитивны, а рассказы о своих семьях, личные истории взрослых очень расположили ребят на доверительный диалог. Школьники задавали вопросы общего и личного характера, интересовались отношениями в семьях чиновников в вопросах воспитания детей и влияния на выбор профессии.

На память о встрече гостям подарили народные куклы-обереги, сделанные учениками на занятиях по интересам.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment