Горецкий район присоединился к республиканской акции «Символ Единства»


С 10 по 13 ноября Могилевская область принимает республиканскую акцию «Символ Единства», которая проводится по инициативе республиканской общественной организации «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Автопробег «Символ Единства» сегодня встретили на границе Горецкого и Шкловского районов. Солидная автоколонна представителей трудовых коллективов, общественности, горецких жителей, откликнувшихся на акцию, собрала более 20 автомобилей.

Все дружно проследовали к братской могиле в деревне Котелево, где покоятся 89 советских бойцов. Среди них воины 130-й, 160-й, 180-й стрелковых дивизий, погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом памятном месте состоялся митинг. 

— Победа над фашизмом вошла в историю как одно из величайших событий современности, символ принесенной свободы народам Европы, — сказал обращаясь к участникам акции председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко. — И не случайно 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Только сплоченность белорусского народа, которая основывается на уважении и почитании своего прошлого, единстве поколений, наша ответственность за будущее страны позволят белорусам быть достойными потомками поколения победителей, не допустить новых ужасов войны, сделать нашу Беларусь еще более сильной и процветающей.

Максим Потапенко передал «Патриотам Беларуси» от Горецкого района «шестеренку». Это символ того, что все мы часть единого механизма и друг без друга существовать не можем.

Председатель общественного объединения Николай Зарубицкий и его заместитель Анна Харута поблагодарили жителей Горецкого района за сохранение исторической памяти и поддержку республиканских инициатив. Гости вручили Максиму Потапенко макет карты Беларуси с «шестеренками», а для учреждений образования передали закладки для книг с историями героев Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле.

Автопробег посвящен Году исторической памяти и на мемориалах, местах воинских захоронений участники акции устанавливают информационные таблички с цифровыми QR-кодами. В нашем районе сегодня такую табличку установили на братской могиле в Котелево и еще несколько передали для последующей установки.

Дружной колонной автомобилей жители Горецкого района проводили участников автопробега до границы с Дрибинским районом, который принял патриотическую эстафету.

Масштабный автопробег пройдет по всем регионам области общей протяженностью 1200 км. Митинги в памятных местах, торжественная передача шестеренки, возложение цветов, установка информационных табличек с QR-кодом, диалоговые площадки, концертные программы с участием звезд белорусской эстрады — это самые яркие моменты, которые останутся в памяти участников.

Стартовал автопробег сегодня утром 10 ноября на границе Минской и Могилевской областей. Первым его принял Белыничский район.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Марины АНДРОСОВОЙ