Хлеборобы Горецкого района начали сдавать на элеватор зерно нового урожая


В стране открыли счет второму миллиону тонн зерна. На этой неделе хлеборобы Горецкого района, самого северного в Беларуси, приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур и сегодня уже начали сдавать зерно нового урожая на элеватор.

По традиции на предприятии первые машины с хлебом встречали директор Петр Панасюга и почетные гости торжественного и задушевного мероприятия: председатель райисполкома Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович, благочинный церквей Горецкого округа Могилевской епархии, настоятель Спасо-Вознесенского храма, протоиерей Андрей Выговский.

В этом году сменился лидер среди наших поставщиков. Первой пришла машина из РУП «Учхоз БГСХА», сельхозпредприятия, которое всегда лидирует по сдаче государственного заказа, — сказал Петр Панасюга, отметив, что к приемке урожая предприятие готово. — Пшеница неплохая, хорошая натура, содержание клейковины около 20%, что соответствует четвертому классу. В этом году мы планируем заготовить более 140 тыс. т зерна только на Горецком элеваторе, а с учетом возможностей складских помещений на железнодорожной станции Погодино и 70 тыс. т на наших двух элеваторах в Могилеве рассчитываем положить на хранение свыше 220 тыс. т. Это очень большой объем. Глава района Михаил Гулый искренне и тепло поблагодарил трудовой коллектив за достойную подготовку элеватора к приемке зерна. «Очень важно вырастить хороший хлеб и оперативно его убрать, но не менее важно при хранении сохранить все качества зерна, чтобы на прилавках магазинов была высококачественная продукция», — отметил Михаил Владимирович.

Подробности читайте в субботнем номере газеты «Горецкий вестник».

Елена Агейчик
Фото Михаила Левцова