Председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик: «Мы стоим на пороге исторического политического события»


Жители Могилевской области активно участвуют в обсуждении проекта обновленной Конституции и в целом его поддерживают. Поступающие предложения и вопросы на диалоговых площадках в трудовых коллективах, во время встреч депутатов и представителей органов территориального самоуправления с населением по месту жительства касаются роли Всебелорусского народного собрания, сохранения исторической памяти, семейных ценностей, предоставления социальных гарантий, ответственности граждан за свое здоровье  и молодежной политики. Об этом сообщила председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

Вчера Ирина Анатольевна в агрогородке Паршино познакомила работников РУП «Учхоз БГСХА» и жителей Паршинского сельсовета с проектом изменений и дополнений Конституции.

В обсуждении принимали участие доцент кафедры дидактики и частных методик УО «Могилевский государственный  институт развития образования» Наталья Пурышева, заместитель председателя районного Совета депутатов Наталья Сенчилова, директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович.

Для нас это важное историческое событие. Каждый гражданин Беларуси может внести свое предложение в проект изменений и дополнений Конституции — наш Основной Закон, являющийся фундаментом, на котором строится вся законодательная база государства. Он сохраняет лучшее и закладывает основу для дальнейшего развития государства не на одно десятилетие,  — сказала Ирина Анатольевна, сообщив последние данные, озвученные на совещании у Главы государства по итогам всенародного обсуждения проекта Основного Закона. — Поступило свыше 7 тыс. откликов. С их учетом уже откорректировано более 30 статей. К настоящему моменту правятся 83 новеллы, появляются 11 новых.

Председатель областного Совета депутатов подчеркнула особую важность появления в проекте изменений и дополнений Основного Закона новой новеллы, которая закрепляет конституционный статус Всебелорусского народного собрания. «Это механизм защиты в целом нашей государственности, своего рода зонтичный купол, который дает возможность в переходный период не допустить госпереворота и цветных революций. Мы стоим на пороге исторического политического события. Уверена, что жители Горецкого района примут активное участие в референдуме и поддержат проект изменений и дополнений Конституции, который консолидирует наше общество и обеспечит укрепление суверенитета и независимости Беларуси», — сказала Ирина Анатольевна.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА