«Есть результат там, где жесткая диктатура технологии»: итоги работы АПК Могилевщины обсудили в Горках


Сегодня в Горках под руководством губернатора Леонида Зайца прошло выездное заседание областного исполнительного комитета, на котором обсудили итоги работы агропромышленного комплекса Могилевщины за 2020 год. В его работе принял участие помощник Президента —инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.

На МТК «Сеньково» ОАО «Горецкое» участникам мероприятия, председателям райисполкомов и начальникам управлений по сельскому хозяйству и продовольствию продемонстрировали, как должна соблюдаться технология производства животноводческой продукции.

С приходом в 2017 году в ОАО «Горецкое» опытного директора  Владимира Черникова, который поставил во главу угла всех производственных процессов неукоснительное соблюдение технологии, надои молока на одну фуражную корову на МТК «Сеньково» увеличились с 4200 кг до 7809 кг. Ежегодная прибавка — 1200 кг. Заместитель председателя облсельхозпрода по животноводству Владимир Капустин обстоятельно  прокомментировал основные ошибки в расстановке животных и их кормлении, приготовлении кормосмеси, выращивании молодняка КРС, производства молока и проверки его качества, которые допускают на местах. Немаловажную роль в управлении этими процессами играет оснащение производственных помещений камерами видеонаблюдения и ежедневный контроль руководителей за соблюдением технологической дисциплины. Лаборатория качества молока на МТК «Сеньково» оснащена всем необходимым современным оборудованием, которое позволяет оперативно диагностировать малейшие отклонения в состоянии здоровья животных и зарабатывать деньги на производстве высококачественной продукции. Неслучайно все молоко на МТК реализуется только сортом «экстра», по хозяйству — 98%.

Председатель облисполкома Леонид Заяц поручил создать клуб сельхозпредприятий области, где производство молока на одну фуражную корову превышает 5-6 тыс. кг, чтобы на базе этих хозяйств обучать других эффективным методам. Кроме того, Леонид Константинович потребовал до середины марта 2021 года укомплектовать все лаборатории молочнотоварных комплексов необходимым оборудованием для проверки качества сырья.

Подробности — в субботнем номере газеты «Горецкий вестник».  

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment