«Куклы из бабушкиного сундучка» для дошколят


В рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе», целями которого являются формирование ценностного отношения к социокультурному наследию городов, привитие воспитанникам дошкольных учреждений и учащимся основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 2 г. Горки» посетили государственное учреждение дополнительного образования «Горецкий центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи». Сотрудники провели с детьми занятие на тему «Куклы из бабушкиного сундучка». Ребята были поражены, а для многих стало открытием представленное разнообразие белорусских кукол, названия которых многие даже и не слышали.

Следует отметить, что наши педагоги с белорусской куклой начали работать еще в прошлом году. Ребята уже знакомы с историей появления белорусской куклы, для чего и в каких случаях ее делали, когда кукла являлась оберегом, а когда дорогим сердцу подарком.

Наше учреждение и в дальнейшем будет работать с воспитанниками по данной тематике, а ребят ждут увлекательные мастер-классы по изготовлению этой необычной и таинственной игрушки.

Анна ПОДВОРНАЯ,
заведующий ГУО «Ясли-сад № 2 г. Горки»

Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment