Что обсудили на диалоговой площадке в СШ № 4?


«Мы — будущее страны!» — под таким девизом прошла  третья диалоговая площадка на базе ГУО «Средняя школа №4 г. Горки», которая собрала педагогов и активистов молодежного движения. Ее организаторами выступили отдел по образованию райисполкома и РК БРСМ.

 Участники обсудили в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь раздел II «Личность. Общество. Государство».

Меняется мир, на смену одному поколению приходит другое, а это значит, что мнение подрастающего поколения тоже очень важно.

Обсуждая ст. 21 Т. В. Позднякова говорила о том, что  «обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей  целью государства».

Основной Закон не только провозглашает принцип равноправия, но и содержит гарантии его выполнения.

Участники диалоговой площадки были едины и в том, что наличие прав означает  и наличие обязанностей у граждан, которые необходимо выполнять.   Об этом говорили учащиеся учреждения образования А. Табанюхова, В. Касмачова Е. Плиндова.

Важнейшей в разделе является статья 24, в которой сказано: «Каждый имеет право на жизнь».  Учитель истории В. С. Беляев  подчеркнул, что это одно из основных и неотъемлемых прав человека. В отсутствии права на жизнь невозможно реализовать другие права.

Яркую дискуссию вызвал вопрос о применение смертной казни.  П. Мастерова, К. Блохин, Я. Борисенко говорили о том, что смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления.

Обсудили и ст. 32, которая обеспечивает поддержку семей с детьми, в т. ч. оставшихся без попечения родителей. Заместитель директора Т. М. Антоневич считает, что родители и лица, их заменяющие, обязаны воспитывать детей и заботиться об их здоровье и развитии.  Ежегодно в школе проходят благотворительные акции «Соберем детей в школу», «Наши дети». Набирает популярность акция «Дети вместо цветов».

А. Решетникова, бухгалтер РК «БРСМ»,  поддержала идею о роли родителей в воспитании детей. Ведь не зря говорят, ребенок учится тому, что видит в дому.

М. А. Бандык, обращаясь с учащимся, отметила, что  взрослые верят в подрастающее поколение и надеются, что молодежь продолжит добрые традиции старших, внесет новые идеи и свершения.

Убедительно говорили ребята, обсуждая ст. 49,  которая гарантирует гражданам право на образование. Так,  А. Галочкина подчеркнула важность получения бесплатного образования в стране, а В. Метрик, А. Родкина, Н. Воробьева  отметили роль родного языка.

К слову сказать, участники диалоговой площадки поздравили своего учителя В. С. Беляева с победой его ученицы Е. Бекар  на третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение»

 Обсуждая ст. 54, П. Мастерова отметила, что  наша страна — это красивые города, памятники природы, историко-культурное наследие, которое мы обязаны беречь. Полина  рассказала  об участии в проекте  «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».

 М. А. Бандык  акцентировала внимание на том, что 2022 Год — это год исторической памяти.

Ребятам предложили высказать свое мнение о том, кого можно назвать патриотом страны. Ответы  К. Новицкой, В. Гращенко, Д. Павловской, Е. Волынцевой, Н. Воробьевой      порадовали. Ребята считают, что патриот — это не только тот человек, который живет в Беларуси, а тот, кто гордится своей страной, ее героическим прошлым, настоящим и  готов   к защите своей Родины.

 Следует отметить, что ребята и взрослые умело вели диалог, задавали вопросы, находили ответы, высказывали свою точку зрения, проявляя и гражданскую позицию.

 Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Д. М. Овчинников, обсуждая ст. 57, подчеркнул, что защита Республики Беларусь — священный долг каждого. Подполковник в отставке, бывший выпускник школы, Дмитрий Михайлович считает, что надо повысить статус поступления учащихся в военные училища, целенаправленно проводить работу по воспитанию молодежи.

 Важной считают ребята и ст. 55 об охране окружающей среды. Учитель химии В. И. Глушцов говорил о проведении природоохранных акций в учреждении образования. О. Салтанова рассказала об участии в акциях «Малым рекам — нашу заботу», «Чистый лес» и др. «Земля — наш дом», —  резюмировали Я. Борисенко, К. Блохина.

 Подводя итоги диалоговой площадки, ее участники были едины в том, что Конституция — Основной Закон страны, знать и выполнять ее — долг каждого  из нас.   Молодежи принадлежит будущее. Каким оно будет, зависит и от них.

Организаторы диалоговой площадки выражают благодарность администрации, педагогам, учащимся и их родителям за воспитание активной гражданской позиции ребят.

Татьяна ПОЗДНЯКОВА,
методист районного методического кабинета
Марина БАНДЫК,
первый секретарь РК «БРСМ»
Фото Михаила ЛЕВЦОВА