«Ночь музеев» под кодом революции 1917 года


Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Эти учреждения культуры не только собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, но и проводят большую научно-просветительную и образовательную работу. Традиционно к этой дате организуют ряд масштабных мероприятий.

В нашем городе тандем двух музеев — районного историкоэтнографического и УО БГСХА успешно реализуют интересный совместный проект, в котором участвует и молодежь, и представители старшего поколения. Вот и в этом году во Дворце культуры БГСХА в рамках Международной акции «Ночь музеев» сотрудники этих учреждений провели тематический вечер «Код революции 1917», посвященный Году исторической памяти.

Все желающие могли посетить специальные выставки экспонатов и стилизованные тематические площадки и фотозоны, избу-читальню и многие другое из революционной эпохи. Фойе Дворца культуры не только украсилось кумачом — во флагах, вымпелах, лозунгах, и пропиталось духом и атмосферой того времени. Здесь прогуливались товарищи в костюмах революционного времени и первых советских лет нового государства, в военной форме, кожанках, девушки в косынках цвета знамени, ребята с алыми повязками на рукавах. У участников ярко рдели на груди красные банты, символ причастности к революции.

Ведущие мероприятий представили много интересной информации по теме вечера. А девять команд из числа студентов академии участвовали в увлекательных конкурсах, вопросы и задания которых были связаны именно с революцией 1917 года.

В составе жюри были почетные гости — председатель райисполкома Михаил Гулый и председатель райсовета депутатов Максим Потапенко.

Музыкальные паузы между конкурсами, во время подведения итогов были наполнены выступлениями талантливых участников народного академического хора «Спадчына», коллективов «Радость», «Золак», «Парадокс», «Клио» и др.

По итогам конкурсной программы лучшими знатоками революционной эпохи стала команда «Сельсовет» агрономического факультета, на втором месте — команда «Карл Маркс» агроэкологического факультета, на третьем —

«Красная звезда» факультета бизнеса и права.

Как отметили ведущие, в наше время очень важно помнить уроки истории и всеми силами стараться сохранить мир.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА