Горецкая РАПТ на областном семинаре поделилась опытом подготовки к весенне-полевым работам и технологией производства молока на МТК «Матюты»


В пятницу Горецкая райагропромтехника стала площадкой для проведения областного семинара-совещания ОАО  «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис», где обсудили готовность предприятий и баз агрохимического обеспечения к весенне-полевым работам, организацию охраны труда, а также ознакомились с технологией производства молока на МТК «Матюты».

Как отметил генеральный директор Вячеслав Сосновский, Горецкая райагропромтехникаодно из крупнейших и лучших предприятий холдинга. Его возглавляет Наталья Сенчилова, которая умело организовала работу этого многопрофильного предприятия, где можно многому научиться, как грамотно и эффективно хозяйствовать на земле, благоустроить ремонтные мастерские, базы агрохимического обеспечения и животноводческие помещения. В этом году 90% всех поставок в область минеральных удобрений, средств защиты растений и глифосатов будет осуществляться через предприятия холдинга «Агромашсервис».

По словам председателя райисполкома Михаила Гулого, возобновление проведения таких областных семинаров-совещаний холдинга на базе Горецкой райагропромтехники, которая славится своими традициями и наработками, позволяет руководителям предприятий делиться друг с другом передовым опытом, активно внедрять его в производство и тем самым двигаться вперед. Горецкий район к проведению весенне-полевых работ готов, обеспечен необходимыми материальными ресурсами, минеральными удобрениями для проведения первых подкормок озимого рапса и зерновых. На повестке дня сегодня и подготовка кормозаготовительной техники, решение вопросов поставки запчастей к импортным агрегатам.

Практическая часть семинара прошла на трех производственных площадках: мехдворе и ремонтных мастерских, базы агрохимснабжения и молочнотоварного комплекса «Матюты».

Главный инженер Сергей Цыганок сообщил о готовности машинно-тракторного парка сельхозпредприятия к весенне-полевым работам. В посевной будут задействованы 63 единицы. Ремонтировать начали еще в декабре. На каждый агрегат была составлена необходимая документация. Ремонт обошелся в 200 тыс. рублей. Справились собственными силами в своих мастерских. Уже 23 февраля более 90% машинно-тракторного парка, который будет задействован в посевной, прошло техническое обслуживание. Из 13 энергонасыщенных тракторов 12 готовы выехать хоть завтра в поле.  Уже провели подсев трав. Готовятся к внесению КАС.

На мехдворе райагропромтехники вся техника выстроена на линейке готовности по технологическому принципу. Директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Яков Яроцкий рассказал не только о тонкостях настройки и регулировки агрегатов и технологических требованиях при проведении весенне-полевых работ, но и об особенностях технологии подготовки почвы подготовки почвы и посева яровых культур. На ярких примерах доступно проиллюстрировал, к чему приводит несоблюдение требований технологических регламентов. В частности, если не провести своевременно такую операцию, как закрытие влаги в почве, можно на гектаре впоследствии потерять 4-8 ц/га. К слову сказать, все участники семинара получили специально подготовленные 4 брошюры, в которых, кроме практических рекомендаций и алгоритмов действий, есть даже тесты, позволяющие агрономам и инженерам оперативно проверить свои знания и устранить пробелы в них.

В арсенале земледельцев райагропромтехники есть и уникальные агрегаты бобруйских конструкторов. Например, полевой кондиционер беспокровных и покровных агрофонов, позволяющий регулировать природные факторы формирования урожая. В области таких агрегатов 114.

Ведущий инженер по охране труда ОАО «Горецкая райагропромтехника» Ирина Ильина прокомментировала требования по технике безопасности во время проведения посевной.

Главный экономист, председатель профкома Валентина Столярова рассказала об оплате труда, организации соревнования и социально-бытовых условиях работников на весенне-полевых работах.

Главный зоотехник Сергей Дробышев поделился опытом организации технологического процесса производства молока на МТК «Матюты».

Начальник базы агрохимснабжения Дмитрий Машалов рассказал об агрохимическом обеспечении сельхозорганизаций Горецкого и Дрибинского районов.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Елены АГЕЙЧИК