Общественная приемная депутата в организациях


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева встретилась с трудовыми коллективами АТП «Автопарк № 17», райпо и Горецкой льносемстанции, филиалом ОАО «Шкловский льнозавод». Такие встречи — одно из направлений работы парламентария в округе, позволяющее познакомить жителей района с законопроектами, над которыми работают в парламенте, узнать мнение населения, получить вопросы и помочь в решении проблем, которые волнуют людей.

30 июня завершила свою работу вторая сессия парламента. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, депутаты рассмотрели 80 законопроектов, в том числе ратифицировали 37 международных договоров. Елена Петровна подробно остановилась на некоторых из них. В частности, в первом чтении были приняты проекты Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в нововведениях которых акцент сделан на профилактический характер. Вводятся замечания и предупреждения. Удельный вес предупредительных мер составит до 91%. Раньше было порядка 26%. По многим составам правонарушений снижены границы штрафов. При этом за серьезные правонарушения ответственность ужесточили. Например, за вождение в состоянии алкогольного опьянения (0,8 промилле и выше) предлагается штрафовать в размере 5,4 тыс. рублей с лишением водительских прав на 5 лет вместо трех, как раньше.   

Вводятся меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Елена Колеснева рассказала о принятых мерах по социальной поддержке материнства и детства, многодетных семей, людей с инвалидностью. Особое внимание депутат обратила на Указ Президента «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». В нем решен ряд вопросов, по которым к депутатам поступали неоднократно обращения граждан. Так, к примеру, для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за ними, будут засчитываться в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. В настоящее время учитываются в пределах 9 лет. Норма Указа будет применяться не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года. Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста будет назначаться при наличии общего стажа не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет. Еще один важный момент для многих белорусских супружеских пар — это возможность проведения одной бесплатной попытки ЭКО при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.

 В трудовом коллективе райпо большой интерес вызвало сообщение Елены Колесневой о рассмотрении депутатами в первом чтении законопроекта о государственном регулировании торговли и общественного питания.

Заместитель председателя райисполкома по экономике Ирина Сухубаевская проинформировала о социально-экономическом развитии района за первое полугодие. В центре внимания были не только достижения, но и проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, которые повлияли на выполнение показателей экспорта услуг в гостинице, Ледовой арене, стоматологической поликлинике. Директор райпо Наталья Барковская попросила депутата Елену Колесневу оказать содействие в решении проблемных вопросов, связанных с выполнением заказов по поставкам в торговую сеть актуальной в заготовительный сезон  продукции холодильников и морозильных камер «Атлант», а также с реализацией на переработку ягод, закупленных у населения.

Во время встречи обсудили общественно-политическую обстановку в стране. Прозвучали от людей вопросы об использовании чеков «Жилье», необходимости ношения масок в общественных местах, магазинах и др. Более подробно о встречах депутата с трудовыми коллективами, читайте на страницах газеты «Горецкий вестник».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment