Районный Совет депутатов возглавил Максим Потапенко


25 января на рассмотрение сессии районного Совета депутатов был вынесен вопрос об избрании председателя райсовета. В заседании участвовали председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, глава района Михаил Гулый, а также представители районной власти, председатели сельисполкомов, руководители организаций, предприятий и учреждений

Для работы сессии были избраны секретариат и счетная комиссия. На последнюю возлагалась важная функция подсчета голосов депутатов после тайного голосования за кандидатуру председателя райсовета.

С предложением кандидатуры на должность председателя районного Совета депутатов выступил директор Горецкой ДЮСШ Владимир Королев. Владимир Иванович отметил, что считает достойным по деловым, моральным и человеческим качествам возглавить депутатский корпус района проректора по воспитательной работе УО БГСХА, депутата Горецкого райсовета депутатов 28 созыва Максима Потапенко.

— Максима Валентиновича я знаю очень давно.  Он пользуется авторитетом в коллективе, среди студентов, у избирателей, умеет находить общий язык с людьми и правильно расставлять акценты в работе, как председатель РО РОО «Белая Русь», активно ведет общественную деятельность, — сказал Владимир Королев.

В пользу кандидатуры Максима Потапенко также выступили депутат райсовета Владимир Аксенов, директор ГП «Горецкий элеватор» Петр Панасюга, ректор УО БГСХА Виталий Великанов, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель райисполкома Михаил Гулый. Больше предложений по кандидатам на пост главы законодательной власти района не поступало.

В результате тайного голосования кандидатура Максима Потапенко была поддержана единогласно.

С этим важным избранием на должность председателя районного Совета депутатов Максима Валентиновича поздравили Ирина Раинчик и Михаил Гулый.

В свою очередь Максим Валентинович поблагодарил за оказанное доверие и выразил уверенность, что работа райсовета по всем направлениям будет продолжена и он, как новый председатель, будет стремиться сделать ее еще лучше.

Максим Потапенко родился в п. Красный Курган Костюковичского района Могилевской области. Окончил БГСХА, по специальностям «агрономия» и «профессиональное обучение», аспирантуру. Имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук и звание доцента. Вся трудовая биография Максима Валентиновича до нынешнего избрания была связана с БГСХА, где он прошел путь от ассистента кафедры земледелия до проректора по воспитательной работе.

Слова благодарности от главы района в этот день были адресованы Наталье Сенчиловой, которая несколько месяцев совмещала работу директора ОАО «Горецкая РАПТ» и руководила депутатским корпусом района, пока должность председателя райсовета была вакантной.

Ольга КИММЕЛЬ

Фото Михаила ЛЕВЦОВА