На тракторном биатлоне любители адреналина и ярких впечатлений испытали на себе мощь и маневренность белорусской техники


В минувшие выходные на учебном полигоне БГСХА отгремел «Тракторный биатлон». Оригинальный по своей задумке фестиваль собрал сильнейших механизаторов и любителей скорости из разных регионов Беларуси.

Это нечто совершенно новое, сочетающее в себе скорость, меткость и неподражаемый дух соперничества. Соревнования проходили в форме захватывающей гонки на тракторах, переходящей в стрельбу из пневматических винтовок. В состязании, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, за призовые места боролись более 20 участников, среди которых 3 отважные девушки.

За три года с момента начала проведения факультетского конкурса, соревнования выросли в открытое первенство. Ректор БГСХА Виталий Великанов, с улыбкой говорит, что в будущем это может стать международным мероприятием:
– Когда начинался фестиваль, он был организован как конкурс для студентов. Однако уже на следующий год мы решили расширить его масштабы и привлечь в качестве зрителей жителей города и района. Для открытия трассы пригласили председателя Горецкого райисполкома Михаила Гулого. В этом году мы активно рекламировали первенство, и результаты не заставили себя ждать: получили более 50 заявок от участников. Интересно, что половина из них – не наши студенты, а представители различных учебных заведений, сельхозпредприятий и организаций из разных городов, таких как Минск, Гродно, Витебск, Орша и Толочин. Наш фестиваль набирает обороты и становится все более интересным для молодежи.

Для удобства гостей к месту проведения тракторного биатлона академия организовала автобусы, которые регулярно курсировали до места соревнований.

Наш фестиваль – это не только яркое шоу, но и возможность для молодежи познакомиться с профессиональной деятельностью в сельском хозяйстве, – дополнил Виталий Великанов.

Особое внимание организаторы уделили детям, предоставив им возможность насладиться катанием на тракторах. Радость и восторг маленьких участников добавили ярких красок этому захватывающему событию.

Но тракторный биатлон – это не только спортивные состязания, но и настоящий праздник вкуса!

Как рассказал декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров кто-то из присутствующих корреспондентов спросил: «Владимир Владимирович, вы точно декан, а не шеф-повар?»

– Я и декан, и шеф-повар! Значит, сегодня у нас будет богрыч. Три вида мяса, колбасы, копчености много, картошки, перца болгарского и самое важное хорошего настроения, – с улыбкой рассказывает Владимир Гусаров, при этом занимаясь приготовление основного блюда.

– Большие объемы, будем работать в казане, – резюмирует декан.

За главный приз приехала побороться и настоящая звезда «TikТок» Наталья Коновега, у нее более 60 тысяч подписчиков и видео с миллионными просмотрами. Наташа, известная в социальных сетях как «Трактористка», приносит доказательства того, что управление сельскохозяйственной техникой является вполне женской профессией.

– В Гродно уже весна, месяц как нет снега. Я приехала сюда и очутилась в самой настоящей зимней сказке. Как мне сказали, это северная столица нашей Беларуси, – с удивлением рассказывает наша гостья.

Еще за долго до старта Наталья знала, что в феврале точно поедет в Горки:
– Меня очень долго не нужно уговаривать на всякого подобного рода интересное мероприятие. Вот, поэтому такой движ я люблю.

Вместе с одногруппниками поддержать участников заездов пришла Екатерина Знудова. Девушка учится на факультете бухгалтерского учета.

– Я считаю, что такие мероприятия объединяют студентов всей академии, дает ощущение праздника, время, когда можно расслабиться, покушать вкусную еду, познакомиться с новыми людьми. Я думаю, это вообще замечательно, – поделилась девушка. – Конечно, трактор – это не самый обычный вид транспорта для таких гонок, но от этого тут еще интереснее, – дополнила Екатерина.

В захватывающем финале тракторного биатлона на учебном полигоне БГСХА звучали аплодисменты и радостные возгласы, ознаменовывая награждение лучших участников этого уникального спортивного события. Церемония награждения стала настоящим праздником духа спорта и победы, призванным отметить имена тех, кто проявил смелость, мастерство и настоящий спортивный азарт.

На вершине пьедестала победителей тракторного биатлона в этом году – Павел Слежов, студент факультета механизации сельского хозяйства, чье мастерство и умение вести трактор и стрелять из пневматической винтовки поразили всех присутствующих. Его безупречная техника и стремление к победе сделали его достойным обладателем первого места.

На втором месте среди мужчин оказался Денис Карноухов, мастер УКПП «Комунальник»; чье упорство и сила воли позволили ему преодолеть все препятствия на пути к пьедесталу.

Третье место среди занял студент факультета механизации сельского хозяйства Дмитрий Кабариха. В тракторном биатлоне не новичок. В прошлом году уже участвовал в соревнованиях, занял шестое место. Его дерзость и храбрость сделали его настоящим героем этого соревнования.

Среди девушек на дистанции блеснула Елена Шалыпина, преподаватель УО «Оршанский государственный аграрный колледж». «Серебро» взяла студентка агротехнологического факультета Анастасия Коршук. Но третьем месте оказалась тракторист-машинист ОАО «Гроднопромстрой» Наталья Коновега.

Руслан ДАРГЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Руслана ДАРГЕЛЯ