Привели в порядок яблоневый сад


В минувшую пятницу студенты агроэкологического факультета БГСХА, волонтеры клуба «Чуткие сердца», активисты профсоюзов, «Белой Руси», БРСМ, члены молодежного парламента при районном Совете депутатов и работники СШ № 4 благоустроили яблоневый сад возле мемориала «Скорбящая Мать» в микрорайоне Академия.

Инициаторами проведения такой трудовой акции являются начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев, председатель РК профсоюза работников образования и науки Леонид Егоренко, которые обратились за содействием в решении организационных вопросов к председателю районного Совета депутатов Максиму Потапенко.

Будущие плодоовощеводы, третьекурсники агроэкологического факультета провели обрезку сухих ветвей и сформировали крону деревьев, техперсонал школы покрасил стволы специальной садовой краской с фунгицидной добавкой.

По словам заведующей кафедрой плодоовощеводства агроэкологического факультета Натальи Почтовой, для ребят такая «стрижка» яблонь в саду стала настоящим мастер-классом по дисциплине «плодоводство», во время которого они отработали свои практические навыки по двум видам обрезок, позволяющим сформировать плодоносные деревья и создать все условия для того, чтобы яблочки получились вкусными и здоровыми. Как умело это сделать, ребятам показали преподаватели кафедры Александр Карпицкий, Роман Пугачев и Татьяна Комедько.

Члены молодежного Парламента при районном Совете депутатов, второкурсники Мария Парфенькова и Дмитрий Степанович говорят, что принимают участие в таком трудовом десанте с ответственностью, радостью и любовью к окружающей среде. «Это первая в нынешнем году весенняя акция нашего молодежного Парламента. Хотим внести свой вклад в поддержание культуры благоустройства в нашем городе, чтобы красивых уголков природы было как можно больше, а вкусными яблочками поскорее могли полакомиться дети. На наш взгляд, хорошо бы здесь установить скамейки, чтобы люди могли отдохнуть в тени деревьев», — делится впечатлениями Мария.

Уборщица СШ № 4 Лариса Гурская признается, что она и ее коллеги трудятся с энтузиазмом и особыми чувствами ответственности и благодарности к нашим ветеранам: «Это сад Победы. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом, в спокойствии и согласии. В нашей Беларуси всего хватает для счастливой и благополучной жизни. События на Украине показали, как хрупок мир и важна стабильность в обществе. Главное здоровье и мир на земле!»

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА