В БГСХА прошла встреча с помощником Президента Республики Беларусь по вопросам развития финансово-кредитной системы


Белорусский рубль постепенно укрепляется, валютный рынок стабилизируется, негативные последствия санкций в финансовой сфере в течение 2-3 месяцев полностью компенсируются. Об этом сообщил помощник Президента Республики Беларусь по вопросам развития финансово-кредитной системы, доктор экономических наук, профессор Валерий Бельский на встрече с педагогическими работниками и студенческим активом БГСХА.

В работе диалоговой площадки приняли участие ректор академии Виталий Великанов, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко.

В центре внимания — актуальные вопросы геополитической ситуации в мире, военной спецоперации России на Донбассе,  социально-экономического развития страны  и патриотического воспитания молодежи. Открытый и доверительный диалог Валерия Бельского, выпускника нашей академии, с аудиторией длился более двух с половиной часов и затронул практически все резонансные темы и проблемы нынешней повестки дня.

Было отмечено, что сегодня меняется мироустройство, с однополярного мира, который существовал после развала Советского Союза, на многополярный. Изменениям в глобальной расстановке сил Запад очень серьезно сопротивляется. Источником напряженности являются США, уступившие лидерство в мировой экономике Китаю и предпринимающие попытки разрушения России. Западные страны не хотят мириться с тем, что Беларусь и Россия — это технологически самостоятельные, суверенные и независимые государства. Как можно ослабить ту же Россию, которая является создателем космических технологий, лучшего в мире вооружения, разработчиком урана, является второй в мире по количеству атомных электростанций и строит их качественнее всех, является экспортером номер один газа, зерна, удобрений, металлургической продукции, на втором месте по поставкам нефти, на третьем — угля. Санкции отражаются на странах, которые их ввели. Глобальный продовольственный кризис — это реальность.

Валерий Иванович объяснил цели и задачи военной спецоперации России на Украине, в которой наша республика не принимает участия. Из всех стран на постсоветском пространстве только Беларусь никогда не участвовала в вооруженных конфликтах. Входит в двадцатку передовых стран по достижению целей устойчивого развития.

Валерий Иванович рассказал, какие меры предпринимает правительство в нынешних экономических условиях беспрецедентного в мировой истории санкционного давления, которое оказывают сегодня на Россию и нашу страну. Благодаря сбалансированной реакции Национального банка, девальвация белорусского рубля по отношению к доллару была более чем в два раза меньше, чем российского. Сегодня доллар стоит 3 рубля. Договорились с Россией о пересмотре долговых обязательств с отсрочкой погашения основного долга и процентов.

Идет переключение поставок на другие страны. Цены на наши экспортные товары, прежде всего на продовольствие, растут. Руку помощи протянули, предложив различные варианты сотрудничества те государства, от которых не ожидали. «Негативные последствия санкций в финансовой сфере в течение 2-3 месяцев практически полностью компенсируются, и мы можем выйти на некоторый плюс, воспользовавшись преимуществами эксклюзивного внимания к нам как к стране, бросившей  вызов мировому гегемону США, — сказал Валерий Иванович. — Беларусь создаем мы, народ. От действий каждого зависит благополучие всех. Наше государство сделало все необходимое, чтобы сохранить стабильность, спокойствие и улучшить жизнь людей. Во многом это зависит и от эффективности работы агропромышленного комплекса».

По мнению Валерия Бельского, современная молодежь не чувствует ответственности за свое государство, которое многое делает для их образования и воспитания. Призвал молодежь проявлять инициативу, реализовывать себя в своей стране, где можно неплохо заработать, привел примеры успешных и востребованных сегодня направлений бизнеса.

Помощник Президента ответил на вопросы преподавателей о поставках импортных лекарственных препаратов, системе бакалавриата и др. Подробности — в субботнем номере «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА