В Горецком районе дали старт посевной кампании


Сегодня на поле за д. Кузовино РУП «Учхоз БГСХА» на районном празднике «Первой борозды» дали старт посевной кампании в районе.

Участников мероприятия, руководителей, главных агрономов и инженеров сельхозпредприятий, механизаторов учхоза приветствовал председатель райисполкома Михаил Гулый.

Сегодня в жизни земледельцев наступила важная пора — сделать задел на будущий урожай и корма. Я уверен, что эта посевная кампания будет проведена на высочайшем уровне. Хочу поблагодарить за подготовку сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Пусть этот праздник «Первой борозды» станет символом будущего богатого урожая. Крепчайшего всем здоровья, хорошего настроения! — сказал Михаил Владимирович.

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Василий Муренков напомнил, сколько материальных ресурсов и сил было вложено в подготовку к этой посевной кампании, акцентировал внимание на важности четкой организации труда с 6 утра и до позднего вечера, а если возникнет необходимость, то и в 2-сменном режиме работы, выразил уверенность, что в этом году урожайность будет под 50 центнеров на круг.

Благочинный церквей Горецкого округа, настоятель Спасо-Вознесенского храма, протоиерей Андрей Выговский напомнил традиции наших предков все важные этапы в жизни освящать молитвой, чтобы получить Божью благодать, провел молебен и окропил святой водой всех присутствующих людей, мешочки с пшеницей и технику, благословив аграриев на добрый труд, хорошую погоду и богатый урожай.

Каждому руководителю сельхозпредприятий вручили в подарок небольшие сувениры в виде соломенных птичек-счастья и небольшие мешочки с освященным зерном, которые будут засыпаны в сеялки для первого прохода на поле.

Почетное право начать посевную кампанию поручили руководителям сельхозпредприятий, которые по старинному обычаю в национальных рубашках вышли на поле и бросили в благодатную почву первые семена.

В добрый путь, посевная-2022!

После праздника прошел районный семинар, на котором директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Яков Яроцкий напомнил технологические требования к проведению посевной кампании.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Елены АГЕЙЧИК