Горецкий район присоединился к республиканскому субботнику


Сегодня горецкие жители активно приняли участие в республиканском субботнике. В преддверии 9 мая в Год исторической памяти особое внимание уделяют территориям захоронений, памятникам и мемориальным комплексам.

Глава района Михаил Гулый, председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева вместе с трудовыми коллективами райисполкома, предприятий и организаций и студентами БГСХА благоустроили братское захоронение в урочище Белый ручей, где в годы Великой Отечественной войны фашисты расстреляли еврейскую общину. Здесь подготовили к покраске ограждения, убрали листву, вырубили засохшие кустарники и деревья.

— Мы можем гордиться тем, как в нашей стране уважительно относятся к сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в какой состоянии находятся наши воинские захоронения, которые ежегодно ремонтируются. Будем в этом году обновлять наш мемориал «Скорбящая Мать». Это дань уважения к людям, которым мы обязаны тем, что живем под чистым и мирным небом в нашей красивой и процветающей Беларуси, — сказал Михаил Гулый и призвал горецких жителей не быть сторонними наблюдателями, а вносить свой вклад в наведение порядка на территории города и района, который необходимо постоянно поддерживать.

Специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районного историко-этнографического музея, районной библиотечной сети, районного центра культуры, клубных учреждений, киновидеопредприятия, преподаватели школы искусств и вокально-хорового мастерства трудились в сквере на площади имени дважды Героя Советского Союза И.И. Якубовского. Работники узла почтовой связи и РОВД наводили лоск на территории возле своих организаций.
Строители ЧУПП «Прометей» облицовывали плиткой районную Доску Почета. Старшеклассники СШ № 1 г. Горки благоустраивали Казимировскую Слободу.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Многие коллективы начали наводить порядок накануне субботника.

Маслаковская СШ:

СШ № 4:

Ясли-сад № 1:

ЦКРОиР:

Ясли-сад № 3:

РОЧС:

СШ № 2: