В Горках прошла встреча молодых специалистов с руководством района


Молодые специалисты, которые прибыли по распределению работать на горецкую землю, сегодня стали участниками традиционной ежегодной встречи с руководством района. Их познакомили с историей Горецкого края, современными знаковыми объектами нашего города. Вниманию юношей и девушек предложили интересную концертную программу — они вместе с организаторами посетили отчетный концерт Паршинского центра культуры и досуга.

Вначале мероприятия юношей и девушек радушно приветствовали в большом зале райисполкома председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко, управляющий делами райисполкома Наталья Ковалева и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Гируцкая. Каждый из них нашел для молодых людей теплые слова, которые расположили к диалогу, создали неофициальную обстановку. А также было сказано о главной цели таких ежегодных мероприятий — познакомить их участников с районом, в который они прибыли на свое первое рабочее место, его рейтинге, значении, рассказать, что он имеет огромный потенциал, а вопросы молодежной политики являются одними из приоритетных в работе местных органов власти, которая заинтересована и стремится помочь молодым специалистам закрепиться и остаться здесь работать и жить, строить карьеру, создать семьи. Как отметила Наталья Ковалева, Горецкий районный исполнительный комитет и Совет депутатов всегда открыты для молодых людей, сюда можно обратиться со своими вопросами и предложениями.

Об истории Горок на Центральной площади города рассказал экскурсовод, учитель истории Савского УПК Сергей Юношев. Он был гидом во время обзорной экскурсии по пути следования при посещении крупных социальных  объектов города.

О работе ГУСУ «Горецкая ДЮСШ» и возможностях Ледовой арены при ее посещении рассказала и показала заместитель директора Алина Леденева, которая вручила каждому участнику буклет с актуальным прейскурантом цен на посещение спорткомплекса.

Аналогичную программу по знакомству с залами амфитеатра представила заведующий культурно-досуговым центром Светлана Лукашкова.

Познавательную и интересную экскурсию провела аспирант кафедры ихтиологии и рыбоводства Анастасия Жарикова при посещении рыбокомплекса БГСХА с его лабораторией, аквариумами и резервуарами с рыбами, разных видов.

В учебно-выставочном зале академии молодые люди смогли не только узнать о новейшей сельхозтехнике и ее возможностях, точечном земледелии, о которых рассказал старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных машин Алексей Анищенко, но и взобраться в кабину комбайна GS 3219 и мощного трактора «Беларус 3522».

Заместитель декана факультета бизнеса и права Андрей Кузьмич представил молодым специалистам специально оборудованный учебный зал суда и рассказал как они используется, а также о сотрудничестве БГСХА со Следственным комитетом Республики Беларусь, и чем это привлекательно для выпускников их факультета.

После участники мероприятия переехали на территорию известного в республике сельхозпредприятия РУП «Учхоз БГСХА», где состоялась встреча и непринужденный диалог с председателем райисполкома Михаилом Гулым. Михаил Владимирович интересовался успехами в работе, остаются ли молодые специалисты верны избранным профессиям, не разочаровались ли в них, а также мнением о мероприятии, насколько оно было полезным и интересным, выслушал предложения, замечания и пожелания.

Вместе с Михаилом Гулым молодые специалисты и сопровождающие их во время посещения объектов города руководители присутствовали на отчетном концерте работников Паршинского центра культуры «Время выбрало нас», где талантливые исполнители дарили гостям и местным жителям свои замечательные музыкальные номера.

Анна Белоглазова, преподаватель русского языка как иностранного УО БГСХА, родом из д. Скриплица Кировского района; окончила в 2020 г. филологический факультет Белорусского госуниверситета:

— На последнем курсе, у нас было 4-летнее обучение, к нам в БГУ приехала преподаватель из БГСХА с предложением трудоустройства в их вузе. Первое, что сделала, созвонилась с руководством, съездила на место, посмотрела все, сходила на занятия с иностранными студентами, чтобы понять, что предстоит по работе. Здесь мне все понравилось. Я люблю небольшие города, тихие, спокойные места. Поэтому распределилась в Горки. Жильем обеспечили (комната в общежитии с кухней, балконом, санузлом). Коллектив преподавателей доброжелательно отнесся, всегда есть к кому обратиться. И работа мне моя нравится. Планирую остаться в Горках после отработки.

Сегодняшнее мероприятие считаю довольно полезным. Я, например, не была еще на рыбокомплексе, не знала, что в Ледовой арене есть спортивные залы, тренажеры, а не только лед и коньки, что в амфитеатре можно арендовать помещения для каких-то мероприятий. Спасибо организаторам.

Илья Лешкевич, инженер-проектировщик ЧУПП «Прометей»:

— Сам я родом из города Круглое. В 2020 г. приехал в Горки по распределению после окончания Полоцкого государственного университета, факультет трубопроводного транспорта и гидравлики, специальность «проектирование нефте- и газопроводов». Руководство проектного бюро «Дельта» ЧУПП «Прометей» искало специалиста моего профиля. Их интересы и мои совпали, и я приехал сюда на отработку. За это время уже отслужил в армии, в погранвой­сках. Вернулся обратно. Как молодому специалисту предоставили квартиру. Работа нравится, но хотелось бы расти и развиваться дальше, продолжить учебу в магистратуре.

Думаю, что сегодня для молодых специалистов организовали интересное и полезное мероприятие. Я столько раз проезжал мимо рыбокомплекса, думал, там какое-то хозяйство, не знал, что там разводят рыб и есть научная лаборатория. Было также интересно посмотреть на технику в учебно-выставочном зале, так как некоторую видел во время службы.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА