Председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый встретился с активом района


Большой разговор собрал большое представительство от исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных объединений и организаций, трудовых коллективов, силовых ведомств района.

Мероприятие прошло с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елены Колесневой, начальника главного управления по образованию облисполкома Андрея Заблоцкого. Темой встречи стало социально-экономическое развитие района в 2023 году, а также планы, задачи и приоритеты на 2024-й.

Михаил Гулый подробно остановился на сделанном в 2023 году в экономике, социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, на достижениях сельхозпроизводителей.

Обратная связь и решение вопросов населения

Глава района отметил, что одним из главных направлений деятельности в прошедшем году стала работа с населением, решение назревших обоснованных вопросов жизнеобеспечения каждого жителя.

Проведено свыше 40 встреч с населением по месту жительства.

Всего за 2023 год в адрес районного исполнительного комитета, служб района поступило 400 обращений различного характера. Все они детально изучены, приняты необходимые меры по их реализации.

Михаил Владимирович подчеркнул, что отдельными руководителями до настоящего времени проявляется формализм и волокита при решении поднятых вопросов. В некоторые моменты давались заверения, не подтвержденные практической работой, выявлялись факты приниженного контроля за ходом решения поднятых вопросов, что негативно сказывается на доверии жителей к власти в целом.

Поэтому, ряд отдельных вопросов приходилось решать при проведении повторных встреч с жителями и наказанием виновных должностных лиц.

Руководитель района отметил, что в ушедшем году продолжалась работа по решению жилищной проблемы.

Приоритеты регионального развития неизменны – жильё, комфортная среда, дороги.

Строительство

При задании строительства жилья району на 2023 год в объеме 8 384 квадратных метра, в том числе 2,5 тысячи квадратных метров в индивидуальном жилом секторе, построено и введено в эксплуатацию 6 205 квадратных метров или 74%.

При этом в установленные нормативные сроки не был введён в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по улице Вокзальной, 47 в городе Горки, что, в свою очередь, не позволило решить проблему строительства девяти арендных квартир для военнослужащих и четырех – для социально незащищенной категории граждан.

В настоящее время ведется строительство данного дома и планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию – июнь 2024 года.

На 2024 год запланировано строительство шести тысяч девятисот сорока четырех метров квадратных, в том числе в индивидуальном жилом секторе 3,5 тысячи квадратных метров.

Ремонт дорог

 Михаил Гулый подчеркнул, что за 2023 год отремонтировано текущим ремонтом 18,2 километров дорог, освоено 4,3 миллиона рублей или 100% от запланированного. 

Содержанием республиканских автодорог освоено 3,4 миллиона рублей. Выделенные средства также освоены на 100%.

В 2024 г. планируется освоить в пределах 8,9 миллионов рублей и отремонтировать 22 километра дорог.

Протяженность местных автомобильных дорог, состоящих на балансе филиала коммунального унитарного предприятия «Могиловоблдорстрой» дорожное ремонтно-строительное управление № 127, составляет 608 км.

За 2023 г. введено 10,4 километра дорог – или 230,2% к прошлогоднему.

В 2024 г. планируется освоить 5 миллионов 148 тысяч рублей и произвести ремонт шестнадцати с половиной километров дорог.

Вопрос капремонтов ‼

– В 2023 году после проведения работ по капитальному ремонту введено в эксплуатацию 5 жилых домов, в том числе на одном из них проведены энергоэффективные мероприятия. Также, за счет экономии средств, приступили к работам еще на одном объекте. Необходимо отметить, что все отчисления граждан на капремонт направляются строго по назначению и в полном объёме. При этом бюджетом в прошлом году выделено средств на капитальный ремонт в 2 раза больше, чем собрано отчислений граждан, – привел данные председатель райисполкома.  

Глава района отметил, что на этот год запланировано отремонтировать 4 жилых дома.

В текущем году необходимо уделить особое внимание качеству выполняемых работ, грамотно и четко организовать рабочий процесс при имеющихся трудовых и материальных ресурсах.

Это позволит избежать отрицательных последствий капитального ремонта для собственников квартир. Такие примеры в прошлом, к сожалению, мы имели!

За порядок в каждом дворе!

Глава района отметил, что ежегодно на ремонт и благоустройство дворовых территорий выделяется в среднем около 80 тысяч рублей.

В 2023 году в бюджете дополнительно было предусмотрено 200 тысяч рублей на обустройство 4-х детских площадок в городе Горки.

Учитывая положительные отзывы жителей района, в этом году практика благоустройства данных объектов будет продолжена.

Запланировано выделение бюджетных средств на благоустройство еще 2 детских игровых площадок.

– Практика показала, что к отремонтированным и благоустроенным руками самих жильцов площадкам, малым архитектурным формам, иным объектам отношение населения совершенно иное, — подчеркнул Михаил Гулый.

Образование

На текущий ремонт учреждений образования Горецкого района в 2023 г. было направлено 647,6 тысяч рублей, что позволило заменить напольное покрытие в спортивном зале и ремонт асфальтобетонных дорожек средней школы № 3, осуществить текущий ремонт волейбольной площадки и ремонт пола в спортивном зале средней школы № 4, текущий ремонт фасада и ремонт асфальтобетонных дорожек средней школы агрогородка Ленино и многое другое.

В район поступило 3 школьных автобуса и дополнительно прибыл 1 микроавтобус для детей с особенностями психофизического развития.

 Решается важная проблема по замене окон. Уже произведена их замена в трех учреждениях образования и в этом году работа будет полностью завершена во всех школах и детских садах Горецкого района.

В 2024 году на текущий ремонт учреждений образования в бюджете заложено более трех миллионов четырехсот двадцати тысяч рублей и на капитальный ремонт выделено – 220 с половиной тысяч рублей.

– В нынешнем году школы Горецкого района завершают переход на организацию питания в соответствии с новыми принципами, в основе которых – здоровое и вкусное меню с расширенным ассортиментом блюд, – отметил новшество глава района и подчеркнул, что для перехода к организации горячего питания по результатам реализации пилотного проекта в 2023 году приобретено оборудование на общую сумму 39,9 тысячи рублей.

Здравоохранение

За 2023 год выполнены поручения Президента по текущему ремонту и модернизации учреждений, оказывающих медицинскую помощь на селе.

В целом для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2023 году за счет средств местного и республиканского бюджетов приобретено медицинское оборудование на сумму свыше 1,6 миллионов рублей, в том числе более шестисот тысяч – из средств местного бюджета.

– Закуплен комплекс медицинского оборудования, реконструированы и модернизированы ряд фельдшерско-акушерских пунктов, обновлён автомобильный парк – приобретено 2 автомобиля МАЗ – КУПАВА, легковой автомобиль «Медпомощь» для оказания качественной и доступной медицинской помощи, — подчеркнул Михаил Гулый.

Глава района отметил, что ощутимая помощь в проведении ремонтов фельдшерско-акушерских пунктов была оказана открытым акционерным обществом «Горецкая райагропромтехника», республиканским унитарным предприятием «Учхоз БГСХА», КСУП «Овсянка имени Мельника», производственным управлением «Горкигаз», открытым акционерным обществом «Молочные горки», УКПП «Коммунальник» и другими предприятиями города.

Сегодня материально-техническая база учреждения здравоохранения «Горецкая центральная районная больница» позволяет выполнять протоколы и стандарты обследований и лечения, соответствующие районному уровню оказания медицинской помощи  и обеспечивает равную доступность медицины для жителей села и города.

К сожалению, актуальной остается проблема с кадрами.

Не в полной мере удовлетворена потребность во врачах-стоматологах, помощниках врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медицинских сестрах.

Укомплектованность врачами составляет 77,2%, средним медицинским персоналом – 85,9%. 

В 2023 году в учреждение прибыл 21 молодой специалист, из них 8 врачей и 13 средних медицинских работников, что полностью не решило дефицит кадров медработников.

Пути решения кадрового вопроса – это профориентационная работа с выпускниками школ, направление их на целевую подготовку, закрепление молодых специалистов путем предоставления жилья.

Экономика

В прошедшем году в реальном секторе экономики районаиспользовано 76 миллионов рублей инвестиций. Создано 51 новое рабочее место.

Завершен инвестиционный проект Научно-производственного центра «БелАгроГен», организовано производство ветеринарных препаратов. Создано 16 рабочих мест, освоено 8 миллионов рублей.

Обществом с ограниченной ответственностью «Санкар Групп» ведется строительство автомобильной мойки самообслуживания по улице Вокзальной в городе Горки с созданием не менее четырех рабочих мест.

Модернизация ОАО «Молочные горки»осуществляетсяс 2013 года. За этот период на техническое переоснащение предприятия направлено 24 миллиона рублей и создано 80 новых рабочих мест. В настоящее время продолжается модернизация действующего производства ОАО «Молочные горки» с вводом в эксплуатацию нового сыродельного цеха. Объем инвестиций на ближайших 2 года составит не менее четырнадцати с половиной миллионов рублей.

В рамках поручения Главы государства «Один регион – один проект»ООО «Научно-производственным центром «БелАгроГен» реализуется инвестиционный проект по производству лекарственных средств для животных и птиц, включающий строительство цеха по производству жидких нестерильных лекарственных средств, строительство микробиологической лаборатории, а также строительство цеха по переработке вторичных материальных ресурсов. По окончании реализации проекта будет создано 20 новых рабочих мест. На реализацию проекта уже направлено более двух с половиной миллионов рублей инвестиций в основной капитал.

По состоянию на 1 января 2024 г. в районе действуют 214 коммерческих организаций, осуществляют предпринимательскую деятельность 675 индивидуальных предпринимателей, которыми уплачено в бюджет более двадцати миллионов рублей налоговых платежей, что составило 57,5% процента консолидированного бюджета района.

Объем розничного товарооборота, включая общественное питание, через все каналы реализации за 2023 год составил 214,5 миллиона рублей с темпом роста в сопоставимых ценах к 2022 году – 106,4%.

Сельское хозяйство

Говоря о работе агропромышленного комплекса Михаил Гулый отметил, что при имевшихся проблемах по итогам 2023 года сельскохозяйственными предприятиями района  обеспечен рост валовой продукции на 102,3%.

При этом удельный вес продукции животноводства составил 49,5%, растениеводства – 50,5%.

По отрасли растениеводства к уровню 2022 года недополучено зерновых и зернобобовых культур 9.1 тысячи тонн.

В то же время, в 2,4 раза увеличено производство маслосемян рапса (плюс 6,8 тысяч тонн), более чем в 1,4 раза − зерна кукурузы (с ростом 5,3 тысячи тонн).

– Сегодня главная задача аграриев – своевременный и качественный ремонт сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и жесточайший контроль должностных лиц за процессом ремонта, – расставил акценты Михаил Гулый. Также глава района обозначил острые для района вопросы занятости и оттока кадров, сохранения жизни и здоровья населения.

В животноводстве основной упор был сделан на производство кормов. Несмотря на сложный по метеоусловиям год, кормов получили достаточно. Заготовлено 96,3 тысячи тонн травянистых кормов, при задании 94,6 тысячи.

В прошлом году темп роста валовой продукции животноводства составил 97,1%.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января 2024 года составило 44 127 голов, в том числе дойного стада 13 513 голов.

Получен прирост свинопоголовья 183 головы (103,4%). Среднесуточные привесы КРС составили 438 г.; свиней – 513 г. Реализация молока увеличена на 0,2%. (добавили 84.8  тонн).

Также глава района обозначил актуальные для района вопросы занятости и оттока кадров, сохранения жизни и здоровья населения.

 – Ушедший 2023 год показал, что нами не до конца использован имеющийся трудовой, экономический и научный потенциал! Мы можем и должны работать лучше, достигать более высоких результатов, идти по пути наращивания объемов производства, улучшения качества и конкурентоспособности выпускаемой горецкими производителями продукции и оказываемых услуг. И к этому нас обязывает объявленный Президентом Год качества. Каждый должен по-новому взглянуть на свой вклад в развитие района, искать новые, порой неординарные пути решения поставленных задач, чтобы сработать на главный результат – повышение благосостояния и улучшение уровня жизни каждого жителя района, — обратился к активу председатель райисполкома.

 В качестве основных приоритетов на 2024 год Михаил Гулый назвал инвестиции, создание комфортных условий для проживания граждан, отношение к людям.

Подготовила Ольга БЕЛОЗЕРСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Руслана ДАРГЕЛЯ