Диалог народа с властью состоялся в конференц-зале Ледовой арены


Микрорайон Калинина — один из самых быстро растущих в нашем городе. В последнее время здесь ежегодно появляются новостройки, а значит прирастает население. И у коренных жителей, и у новоселов могут возникать трудности, вопросы, с которыми есть необходимость обратиться к руководству района, представителям организаций, оказывающих услуги и обеспечивающих жизнедеятельность населения. Традиционный диалог народа с властью состоялся в конференц-зале Ледовой арены в минувший четверг

Горожане пришли на встречу с конкретными вопросами, некоторые из них потребовали незамедлительного реагирования.

Председатель райисполкома Михаил Гулый и председатель районного Совета депутатов Максим Потапенко предложили населению, не стесняясь, спрашивать о том, что их волнует. Не каждый найдет время, чтобы прийти на личный прием к руководителям, да и позвонить на прямую линию не каждый решится.

Так, один из жильцов многоэтажки по улице Суворова, 10 попросил пояснить перенос капитального ремонта дома. Ранее объект был включен в график на 2023 год, планировалось утепление фасада, но теперь сроки сдвинуты. Как пояснил заместитель директора — главный инженер УКПП «Коммунальник» Андрей Новиков, такая корректировка сделана с учетом Указа № 327, согласно которому в первую очередь в график включаются дома, где есть собранные средства от населения.

Поднял обратившийся и вопрос учета тепловой энергии. «Почему, когда представители «Коммунальника» снимают показания приборов учета, при этом не присутствуют жильцы дома. Считаю, что от проживающих необходимо делегировать представителя, который будет участвовать в фиксации показаний», — внес предложение горожанин.

Председатель райисполкома Михаил Гулый отметил, что это правильное замечание. Такая практика должна распространяться не на один дом, а на весь жилфонд. По такому же принципу, как ведется контроль уборки подъездов. Только с подписью жильцов данные могут быть действительными.

Во дворе этого же дома № 10 по улице Суворова относительно недавно был сделан ямочный ремонт, что называется, «для виду». Неудовлетворительное качество работ было видно невооруженным глазом. Жильцы сами делали замечания работникам «Коммунальника», ведь лучше затратить больше времени и сил, но чтобы был результат, чем выполнять задачу спустя рукава и снова латать выбоины. В итоге сделали как сделали, и снова во дворе ямы. Глава района поставил задачу на следующий день выехать по указанному адресу и ликвидировать все огрехи.

В доверительном диалоге коснулись и проблемы некачественного обкоса территорий, расчистки дворов и дорог от снега.

— Понятно, что средства на все ограничены. Но невозможно равнодушно смотреть, когда в снегопад по городу едет машина с поднятыми ножами. Почему их нельзя опустить и заодно прочистить дорогу по пути следования, затраты на топливо при этом не столь велики, — считает житель райцентра.

Михаил Гулый отметил, что здесь дело не только в человеческих качествах отдельных водителей, а в том, что по дороге могла ехать машина организации, обслуживающей другие транспортные артерии. Такая «самодеятельность» на чужой зоне ответственности могла выйти боком. Так что еще стоит посмотреть, чистить по совести или по договору.

Обстановка доверительной беседы с аудиторией расположила к открытости. Участники встречи спросили, когда планируется ремонт СШ № 3, возможно ли скорректировать график тренировочного процесса в Ледовой арене так, чтобы в одном зале не занимались сразу несколько секций. Первая проблема постоянно в поле зрения руководства района. Ремонт СШ № 3 планировался в нынешнем году с поддержкой Всемирного банка развития. Но в результате санкционных мер это финансирование приостановлено. Глава района отметил, что ремонт учреждений образования всегда в числе приоритетных вопросов. Сейчас, благодаря спонсорской помощи, там идет ремонт кровли. По поводу финансирования остальных объемов вопрос пока остается открытым.

Загруженность спортивных сооружений района сегодня действительно высокая. И что несколько секций занимаются в одном зале, можно исправить путем переноса части тренировок в помещения учреждений образования, в том числе академии. Михаил Гулый поручил изучить такие возможности и максимально равномерно распределить загруженность объектов.

В фокус внимания попал и график движения автобусов. Горожанка поделилась мнением, что он не совсем коррект­но составлен. Например, она работает в микрорайоне академии и, приходя на остановку после рабочего дня, добирается на маршрутных такси.

Председатель райисполкома поручил изучить мнение населения в части удобства составленного расписания движения транспорта. К слову, свои мнения можно отправлять на адрес редакции, делиться ими в социальных сетях и по телефонам.

Также на встрече жители озвучили вопросы, касающиеся уличного освещения, затекания кровли, раздельного сбора мусора, ремонта дорог и других проблемных моментов. По всем обращениям, требующим решения, даны соответствующие поручения.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА