Леонид Мартынюк встретился с профессорско-преподавательским составам БГСХА и директорами школ


Социально-экономическое развитие Могилевской области, востребованность арендного жилья, закрепляемость молодых специалистов, реформу системы образования и другие темы обсудили в рамках встречи с помощником Президента — инспектором по Могилевской области Леонидом Мартынюком в БГСХА

В диалоге участвовали заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая, начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев, ректор академии Виталий Великанов, деканы вуза, руководители учреждений образования района.

— Не случайно в преддверии 1 сентября мы решили провести информационную встречу именно с профессорско-преподавательским составом, с директорами школ. Это нужно, чтобы обсудить ту проблематику, которая может возникнуть в предстоящем периоде с определенными изменениями при проведении экзаменов, при подготовке к ним. Чтобы вместе в формате конструктивного диалога определить наиболее проблемные вопросы и постараться выработать для них пути решения, — отметил актуальность повестки Леонид Мартынюк.

В ходе беседы были озвучены вопросы, касающиеся реформы системы образования. Например, директор ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» Сергей Прудников поинтересовался, что будет ждать выпускников в следующем году и к чему им готовиться. Сергей Иванович отметил, что эти вопросы задают родители и выпускники. Ведь сейчас еще не определены четкие условия вступительных испытаний.

— Ученик должен видеть перспективу и быть в ней уверен. Поэтому и нужно принять верное решение при проведении реформы системы образования, — сказал Леонид Мартынюк. Леонид Алексеевич отметил, что для анализа этих вопросов установлены конкретные сроки, поэтому сейчас очень важно собрать информацию от учеников, родителей, педагогов.

Также на встрече затронули вопросы подготовки педагогических кадров, гендерного неравенства в этой профессии, обсудили эффективность работы агроклассов и другие темы.

Ольга КИММЕЛЬ
Фото Дмитрия МАХОМЕТА