Вы здесь

Предупрежден, значит вооружен!

А вы когда ни - будь, задумывались, что будете делать, если почувствовали запах дыма?

Давайте запомним алгоритм действий в случае возникновения пожара:

Если запах дыма чувствуется на лестничной клетке сильнее, чем в твоей квартире, значит, источник дыма находится в подъезде или в соседней квартире. В этих случаях сразу звони по телефону «101», или «112».

Следует сохранять хладнокровие и суметь оценить возможность эвакуации из помещения: позволяют ли огонь или дым выйти через входную дверь (через подъезд) или же надо искать другие пути и способы спасения. Инстинктивно человек стремится выбежать из дома через входную дверь, хотя подъезд может оказаться наиболее задымленным и опасным пространством.

Разберем два распространенных случая, когда из здания при пожаре еще можно выйти, и когда эвакуация обычным путем уже невозможна.

Прежде всего, как определить для себя, каким путем можно выходить, а каким нельзя?

Первый важный совет. Если огонь не в твоей квартире (комнате), то прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедись, что за дверью нет большого пожара: приложи свою руку к двери или осторожно потрогай металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывай эту дверь.

Второй важный совет. Не входи туда, где большая концентрация дыма и видимость менее 10 м: достаточно сделать несколько вдохов, и ты можешь погибнуть от отравления продуктами горения. (Кстати, в спокойной обстановке в своем подъезде или в квартире прикинь: сколько это — 10 метров).

Возможно, кто-то решится пробежать задымленное пространство, задержав дыхание, хорошо представляя себе выход на улицу. При этом обязательно надо учесть, что в темноте можно за что-то зацепиться одеждой или споткнуться о не предвиденное препятствие. Кроме того, очаг пожара может находиться на нижнем этаже, и тогда путь к спасению — только наверх. То есть, твоей задержки дыхания должно хватить, чтобы успеть вернуться обратно в квартиру.

Если дым и пламя позволяют выйти из квартиры наружу, то:

 -Уходи скорее от огня; ничего не ищи и не собирай. Убегая, предупреди всех, кого возможно.

-Если есть возможность, перекрой газ.

- Ни в коем случае не пользуйся лифтом — он может стать ловушкой.

- Знай, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро. Для оценки ситуации и для спасения ты имеешь очень мало времени (иногда всего 5-7 минут).

-Опасные продукты горения могут скапливаться в комнате на уровне твоего роста и выше, поэтому пробирайся к выходу на четвереньках или даже ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода. При этом держи голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может располагаться слой тяжелых отравляющих газообразных продуктов горения, в том числе углекислый газ.

- По пути за собой плотно закрывай двери, чтобы преградить дорогу огню (дверь   может задержать распространение горения более чем   на 10 —  15 минут!); это даст возможность другим людям также покинуть помещение.

- Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза — пробирайся, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дыши через ткань. Хорошо, если ты сможешь увлажнить внешнюю часть этой ткани водой (из вазы с цветами или из бутылки с каким-нибудь газированным напитком). Этим ты спасешь свои бронхи и легкие от действия раздражающих веществ. Но помни, что этот способ не спасает от отравления угарным газом!

-Если ты можешь из безопасного места позвонить по телефону, сразу же сообщи по «101», или «112» о загорании.

-Покинув опасное помещение, не вздумай возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, а во-вторых, тебя в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что ты уже вышел на улицу.

- В случае если ты вышел из дома незамеченным, не смей сразу же убегать (к бабушке, к родителям на работу и пр.). Обязательно сообщи о себе находящимся во дворе людям, чтобы они знали, что ты покинул горящее помещение. Одновременно сообщи пожарным, кто еще мог остаться в соседних квартирах горящего здания.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

- Не поддавайся панике; помни, что современные железобетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру.

- Если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайся  надежно  загерметизировать свою квартиру. Для  этого  плотно закрой входную дверь, намочи водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закрой (заткни) ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.

- Набери в тазы и ванну воды, смачивай двери, пол, тряпки.

- Если в помещении есть телефон, звони по «101», «112», даже если ты уже звонил туда до этого и даже если видишь подъехавшие пожарные автомобили. Объясни диспетчеру, где именно ты находишься, и что ты отрезан огнем от выхода.

-  Если комната наполнилась дымом, передвигайся ползком -  так будет легче дышать (около пола ниже температура и больше кислорода).

- Оберни лицо влажной тканью, надень защитные очки.

- Продвигайся в сторону окна, находись возле окна и привлекай к себе внимание людей на улице.

- Если нет крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения сознания), старайся не открывать и не разбивать окно, так как герметичность твоего убежища нарушится, помещение быстро заполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благодаря тяге, вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Помни об этом, прежде чем решишься разбить окно.

- Привлекая внимание людей, не обязательно кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна (не распахивая их!) большой кусок яркой ткани, а ночью подавать сигналы фонариком.

- Если квартира имеет балкон или лоджию, то надо постараться выбраться туда, плотно закрыв за собой дверь. Привлекай к себе внимание людей на улице.

- Не рекомендуется спускаться по связанным простыням и шторам, если твой этаж выше третьего (в половине случаев это заканчивается гибелью). Тем не менее, дожидаясь спасателей, предусмотри для себя и этот путь эвакуации. В крайнем случае, предварительно сбрось вниз матрацы, подушки — т.е. всё, что найдешь мягкое.

- Жди спасателей, они обычно приезжают через несколько минут.

- Сохраняй терпение, не теряй самообладания, не предпринимай ничего излишнего. Спасение жильцов из горящих многоэтажных зданий иногда занимает несколько часов.