Вы здесь

СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, НАШИМ РЫБАКАМ УРОК!

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года..

 

Именно так начинается сказка «О рыбаке и рыбке». История, которая произошла 24 декабря на Чигиринском водохранилище далеко не сказочная, хотя финал в ней, как и в сказке, хороший.

24 декабря 46-летний могилевчанин отправился на рыбалку на Чигиринское водохранилище возле д. Чечевичи Быховского района. Тонкий рыхлый лед не пугал рыбака, как оказалось, зря. На расстоянии 150 м от берега он провалился под лед. Очевидцы вызвали спасателей. Спустя 5 минут работники МЧС из ПАСП №16 Быховского РОЧС уже прибыли на место ЧС. Командир отделения Роман Данилов, пожарный

Вадим Симченко и водитель Максим Каманский с помощью спасательной доски  вызвалили  горе-рыбака из ледяного плена и доставили на берег.

Благо, спасенный не пострадал и после осмотра отправился  домой, без улова, зато живой и даже здоровый. Правда, перед уходом он клятвенно заверил спасателей, что больше на лед ни ногой.

P.S Уважаемые рыбаки, помните! Лед голубого цвета - прочный. Белого — выдерживает тяжесть в два раза меньше. А появился серый или желтоватый оттенок — ненадежен и крайне опасен. Выход на неокрепший лед, толщиной менее 10 см, представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми! Берегите себя!