Вы здесь

Ветер может принести много неприятностей!

А знаете ли вы как себя вести, если за окном разбушевался ветер?

Давайте вместе вспомним основные правила поведения при сильном шквалистом ветре. Находясь дома, плотно закройте все окна и двери, выключите газ и электроэнергию. Лучшей защитой будет наклейка на окна полос скотча по диагонали стекла  - если при сильном ветре стекла разобьются, то осколков будет меньше, и, они не будут лететь хаотично по жилью. Риск порезаться в таком случае минимальный. Если сорвало крышу дома, необходимо найти дополнительное укрытие – залезть под стол, кровать и т.д. Самые безопасные места в помещении – удаленные от окон  (туалеты, коридоры и т.д.).

Если сильный ветер застал вас под открытым небом, следует немедленно укрыться в подъезде, подвальном помещении или прочем здании. Наиболее часто травмы наносят поднятые ветром в воздух осколки стекла, куски шифера, черепицы и т.п. Если ветер застал вас под открытым небом, лучше укрыться в любой выемке, лечь в ней на дно и плотно прижаться к земле.

При выходе на улицу после прекращения ветра, необходимо быть внимательным – не подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам.

ПОМНИТЕ! Находясь дома во время грозы, не касайтесь ничего, что имеет контакт с внешним миром: антенны, телефона, металлических деталей. Отключите все электроприборы, находитесь подальше от воды – не мойте посуду, не принимайте душ. Перекройте заслонку печи, исключив тем самым привлечение молнии.

Находясь во время грозы вне помещения – укройтесь в небольших углублениях, или в невысоком кустарнике. Не держите в руках зонтики, удочки, лопаты, и не пользуйтесь сотовой связью.

Хотелось бы надеяться и верить, что данные советы не будут применены на практике, а останутся лишь теорией, которую необходимо знать каждому!