Вы здесь

Каким образом возможно переоформить права на земельный участок, предоставленный на семью в целом в период брака одному из супругов как гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для строительства индивидуального жилого дома

Каким образом возможно переоформить права на земельный участок, предоставленный на семью в целом в период брака одному из супругов как гражданину, состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для строительства индивидуального жилого дома, на имя супруга (супруги), совместно состоящему (состоящей) на таком учете?

 Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

С учетом содержания данной нормы, если земельный участок был получен одним из супругов в период брака для строительства индивидуального жилого дома на семью в целом в частную собственность, то супруги вправе обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с заявлением о внесении в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним исправлений в части указания в регистрационной книге сведений о том, что земельный участок, приобретенный на имя одного из супругов, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

Если земельный участок был получен одним из супругов в период брака для строительства индивидуального жилого дома на семью в целом в пожизненное наследуемое владение, то, учитывая, что такой земельный участок находится в государственной собственности, супруги вправе обратиться в местный исполнительный комитет с соответствующим заявлением о внесении изменения в решение о предоставлении земельного участка в части указания на то, что земельный участок был предоставлен в общее совместное пожизненное наследуемое владение супругов. В последующем, супруги с указанным решением обращаются в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с заявлением о внесении в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним исправлений в части указания в регистрационной книге сведений о том, что земельный участок, предоставленный одному из супругов, принадлежит обоим супругам на праве общего совместного пожизненного наследуемого владения.