Вы здесь

Жара плюс вода большая беда

Синоптики прогнозируют сухую, жаркую погоду. Максимальная температура днем может подняться до +30.

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находится под прямыми солнечными лучами. Защищайте голову шляпами и зонтиками. Употребляйте много жидкости, но не алкоголя ( в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре). Не покупайте продукты с рук (высокая  температура-  лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям.

В летние жаркие дни людей манят водоемы. Вот только приходя к озеру или речке не все соблюдают правила безопасного поведения на воде. Сводки МЧС кипят сообщениями об утонувших людях, среди которых есть дети.

Если Вы не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега, используя специальные надувные средства спасения. Если же Вы умеете плавать- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине Вас также может подстерегать масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги. И, конечно же, не при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра у воды.

В очередной раз напоминаем правила поведения на водоемах:

- купайтесь утром или вечером, температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной, находиться опасно;

- запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- опасно заплывать далеко, так как можно не рассчитать свои силы и утонуть;

- ни в коем случае не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах;

- если Вас захватило течением, надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;

- если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте;

- в водоемах с большим количеством водорослей плывите у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку, принять положение «поплавка» и осторожно освободиться от растений;

- не подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Особое внимание уделите безопасности детей. Главной причиной гибели детей на водоемах являются взрослые, которые оставляют их без присмотра. Дети могут оступиться и упасть, захлебнуться водой, или попасть в яму. Поэтому ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как даже они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.