Вы здесь

Открывается охота на косулю и оленя пятнистого

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что открывается охота на косулю и оленя пятнистого.

Правила охоты гласят, что добывать косулю можно с 15 мая по 30 сентября.

Отстрел разрешено вести в течении суток, однако в качестве цели придется выбирать исключительно взрослых самцов или селекционных животных любого пола и возраста.

Разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Способы охоты ружейный: охота из засады, с подхода.

Открытие охоты с середины мая обусловлено особенностями биологии косули, гон у которой в основном проходит в июле – августе, т.е. значительно раньше, чем у других представителей семейства оленьих, обитающих в Беларуси.

Особый интерес для охотников представляет добыча трофейных экземпляров. Рога косули являются желанным трофеем для многих, в том числе иностранцев, посещающих нашу страну в рамках охотничьих туров.

Форма рогов косули индивидуальна и почти не меняется в зрелом возрасте, за исключением случаев их физического повреждения в период роста, истощения или болезни животного.

Поскольку охота зачастую проводится в сумерках и в темное время суток, во время охоты следует помнить и надлежащим образом исполнять меры безопасности. Мстиславская межрайонная инспекция предупреждает охотников о том, что пренебрежение правилами безопасности на охоте, как правило, стоит очень дорого.

Напомним, незаконная добыча косули является уголовно наказуемым деянием. За подобное нарушение законодательства, предусмотрена уголовная ответственность ч.2 ст.282 УК Республики Беларусь, санкции которой предусмотрен штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет. Также подлежит уплате и причиненный вред в размере 120 базовых величин за одну особь.

 
Заместитель начальника

Мстиславской

межрайонной инспекции

А.Э. Белько