Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Замедление инфляции до 7-8%. Лукашенко утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год

Замедление инфляции до 7-8%. Лукашенко утвердил Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год

Опубликовано вт, 29/11/2022 - 09:37 пользователем cvr_rogalevith

Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ №412, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе [1] Президента.

Денежно-кредитная политика будет ориентирована на замедление инфляции до уровня 7-8% и поддержание финансовой стабильности.

Продолжится контроль за ростом денежного предложения. Средняя широкая денежная масса увеличится на 12-16% в годовом выражении, рублевая денежная база - на 10-12%.

Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17-21%.

Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении (как условие привлекательности депозитного рынка и источник кредитования экономики). Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10-11% годовых.

Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля.

Источник: belta.by [2]

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/zamedlenie-inflyacii-do-7-8-lukashenko-utverdil-osnovnye-napravleniya-denezhno-kreditnoy

Ссылки
[1] https://president.gov.by/ru
[2] https://www.belta.by/president/view/zamedlenie-infljatsii-do-7-8-lukashenko-utverdil-osnovnye-napravlenija-denezhno-kreditnoj-politiki-na-537277-2022/