Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Лукашенко предложил КНР реализовать большой приход китайских технологий в Беларусь

Лукашенко предложил КНР реализовать большой приход китайских технологий в Беларусь

Опубликовано пт, 23/08/2024 - 15:47 пользователем cvr_rogalevith

Глава государства Александр Лукашенко предложил китайской стороне определить стержневой задачей правительств двух стран реализацию большого прихода китайских технологий в Беларусь. Об этом он заявил 22 августа на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что сегодня Китай - признанный лидер в области инноваций. Именно в КНР реализуются технологические мегапроекты.

  • Лукашенко назвал самую актуальную задачу в сотрудничестве с Китаем
  • Лукашенко на встрече с китайским премьером: Вторая мировая - наша общая боль, и победа в ней общая
  • Беларусь прорабатывает с Китаем 15 стратегических инвестпроектов на $3 млрд

"Вы создали собственную систему глобальной навигации. Вы построили самый большой в мире телескоп. Вы сконструировали китайскую орбитальную станцию и широкофюзеляжный самолет. Китай лидирует в производстве аккумуляторов, солнечных батарей, высокоскоростных поездов, электромобилей и другом", - привел несколько примеров Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что Беларусь со времен СССР сохранила самые высокие компетенции в микроэлектронике, машиностроении, космической отрасли. В этом году на МКС отправлен первый белорусский космонавт. Беларусь входит в число ядерных держав и имеет огромные научно-технические возможности, в том числе IT-сферу. 

  • Лукашенко: у проекта BELGEE есть потенциал для дальнейшего развития и углубления локализации
  • Беларусь и Китай посвятят ближайший год сотрудничеству в науке, технологиях и инновациях
  • Беларусь и Китай подпишут соглашение об инвестициях и зоне свободной торговли услугами

"Предлагаю определить стержневой задачей правительств двух стран на среднесрочную перспективу до 2030 года реализацию большого прихода китайских технологий в нашу республику, - сказал белорусский лидер. - Развитие Беларуси мы видим в сопряжении с концепцией новых производительных сил Китая на основе технологий, инноваций и качественного человеческого потенциала".

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/lukashenko-predlozhil-knr-realizovat-bolshoy-prihod-kitayskih-tehnologiy-v-belarus