Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Хозяйства Беларуси убрали 35% картофеля

Хозяйства Беларуси убрали 35% картофеля

Опубликовано чт, 16/09/2010 - 11:06 пользователем admin

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси по состоянию на утро 16 сентября убрали картофель с 18 тыс.га, что составляет 35,4% всей площади, подлежащей уборке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Накопано 360,9 тыс.т картофеля при средней урожайности 200,2 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату урожайность была ниже и составляла 181,8 ц/га.

По темпам уборки лидируют сельхозорганизации Могилевской области, где убрано 43,3%. Второе место занимает Гомельская область, где культура выкопана на 37,8% запланированной площади, третье - Минская (37,2%). В Витебской области убрано 34,1%, Брестской - 30%, Гродненской - 29,6%. Самая высокая урожайность картофеля в хозяйствах Гродненского региона - 240,5 ц/га.

В Минсельхозпроде считают, что урожай картофеля, скорее всего, будет выше прошлогоднего. При этом площади для посадок культуры остались на уровне 2009 года. Картофель предстоит собрать в нынешнем году на 51 тыс.га.-0-


БЕЛТА [1]

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/respublik/1577-1.html

Ссылки
[1] http://news.belta.by