Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Александр Лукашенко открыл Национальный футбольный стадион. Чем запомнилось открытие новой спортивной арены

Александр Лукашенко открыл Национальный футбольный стадион. Чем запомнилось открытие новой спортивной арены

Опубликовано пн, 09/06/2025 - 12:57 пользователем mric_redactor

Президент Беларуси Александр Лукашенко открыл Национальный футбольный стадион в Минске. Для столицы это не первый масштабный спортивный объект, который строили наши друзья из Китая. Буквально полгода назад в столице открылся самый большой бассейн в Беларуси. А теперь - самый вместительный стадион с более чем 33 тыс. мест для зрителей.

Арена полностью соответствует критериям для получения 4-й категории УЕФА. Это значит, что здесь можно проводить матчи чемпионатов мира и Европы, Лиги чемпионов и Лиги Европы, Суперкубка УЕФА. Но здесь будут проходить не только международные матчи высокого уровня, но и игры национального первенства.

  • Лукашенко: Национальный футбольный стадион будет символом крепкой белорусско-китайской дружбы [1]
  • Лукашенко: белорусы умеют играть в футбол, но надо, наконец, оправдывать ожидания болельщиков [2]

Стадион оснащен самой современной техникой. Подогрев поля, система полива, светодиодная подсветка, два больших экрана - это далеко не все характеристики новой футбольный арены в столице. У входа на стадион - символичная скульптура с белорусским и китайским футболистами.

Церемония открытия тоже получилась символичной. Место нашлось и белорусскому, и китайскому колориту. Согласитесь, нечасто можно увидеть китайского артиста, который на чистом белорусском языке поет знаменитую «Купалинку». А потом нашу артистку, которая поет на таком же чистом китайском. А на фоне этого необычного выступления пронесли китайского дракона.

И хотя открытие стадиона подразумевает официоз, Президент решил сказать «по-человечески, от души». Мысль о том, что на Партизанском проспекте было бы неплохо построить стадион, пришла Александру Лукашенко достаточно давно. Реализовать ее помог председатель КНР Си Цзиньпин. А получилось это вот так...

«Было принято решение о строительстве здесь Национального стадиона. И однажды в Пекине, ведя переговоры со своим старым, но очень надежным другом - Председателем КНР Си Цзиньпином, я начал этот разговор. И он так по-китайски (китайцы - люди очень спокойные, взвешенные) в конце того, как я поделился мыслями, сказал: мы подумаем», - рассказал белорусский лидер.

  • Шальная мысль Лукашенко и сюрприз от Си Цзиньпина. Как в Минске появился Национальный футбольный стадион [3]

Конечно же, Президент говорил и про сам футбол. Не секрет, что Александр Лукашенко в молодости увлекался именно этим видом спорта. И ему, как и любому футбольному болельщику, хотелось бы видеть достойные результаты нашей сборной.

«Надеюсь, уровень игры наших клубов и особенно сборных будет соответствовать созданным для них условиям», - сказал Президент. Ведь белорусы умеют играть - выход нашей сборной по пляжному футболу в финал Чемпионата мира хорошо это показал.

Символический ключ, который белорусскому лидеру передал вице-президент Олимпийского комитета КНР Чжан Цзяшэн, Александр Лукашенко вручил футболистам нашей молодежной сборной по футболу. Первый матч на новом стадионе проводит именно молодежь: белорусская сборная U-21 играет со сборной Китая U-22.

Вице-президент Олимпийского комитета КНР о Национальном футбольном стадионе: это символ дружбы народов двух стран [4]

Спортивный праздник ощущался задолго до церемонии открытия и начала футбольного матча. Посмотреть первую игру на самой большой арене в стране желающих было немало. Трибуны почти под завязку заполнились болельщиками разных возрастов - и белорусскими, и китайскими. Национальные флаги, кричалки, «волна» сопровождали игру все 90 минут. А чтобы болельщики не скучали до начала матча, для них организовали интерактив.

БЕЛТА [5]

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/aleksandr-lukashenko-otkryl-nacionalnyy-futbolnyy-stadion-chem-zapomnilos-otkrytie-novoy

Ссылки
[1] https://belta.by/president/view/lukashenko-natsionalnyj-futbolnyj-stadion-budet-simvolom-krepkoj-belorussko-kitajskoj-druzhby-719695-2025/
[2] https://belta.by/president/view/lukashenko-belorusy-umejut-igrat-v-futbol-no-nado-nakonets-opravdyvat-ozhidanija-bolelschikov-719698-2025/
[3] https://belta.by/president/view/shalnaja-mysl-lukashenko-i-sjurpriz-ot-si-tszinpina-kak-v-minske-pojavilsja-natsionalnyj-futbolnyj-719703-2025/
[4] https://belta.by/sport/view/vitse-prezident-olimpijskogo-komiteta-knr-o-natsionalnom-futbolnom-stadione-eto-simvol-druzhby-narodov-719701-2025/
[5] https://belta.by/