Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Александр Лукашенко в День единения народов Беларуси и России обозначил весомые совместные достижения

Александр Лукашенко в День единения народов Беларуси и России обозначил весомые совместные достижения

Опубликовано чт, 02/04/2026 - 16:20 пользователем mric_redactor

Председатель Высшего Государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление с Днем единения народов Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

  • Лукашенко и Путин обменялись поздравлениями с Днем единения народов Беларуси и России [1]

  • В Беларуси и России 2 апреля отмечают День единения народов [2]

Глава государства отметил, что 2 апреля 1996 года Беларусь и Россия, основываясь на исторически сложившейся общности судеб белорусов и россиян, опираясь на волю обоих народов к дальнейшему сближению, подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

"С тех пор прошло тридцать лет. Сообщество, Союз, Союзное государство - последовательные звенья в цепи выверенных шагов на нашем интеграционном пути, - говорится в поздравлении. - Векторы политики Союзного государства остаются неизменными. Это мир и согласие, единство и прогресс, благополучие и социальная справедливость".

Александр Лукашенко подчеркнул, что братские народы Беларуси и России дорожат пронесенными сквозь века традициями доверия, по праву гордятся общей историей, свято чтут память предков и бережно хранят духовно-нравственные ценности. Весомые совместные достижения помогают миллионам белорусов и россиян достойно жить, работать, растить детей и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

"Взаимовыгодное партнерство в различных сферах, растущие объемы торговли, реализация двусторонних программ и проектов открывают новые возможности для устойчивого повышения благосостояния наших народов. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность и технологический суверенитет Союзного государства. Две страны создают научно-образовательное, информационное и культурное пространство, где граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого", - констатировал белорусский лидер.

Минск и Москва консолидированно отстаивают цели и идеалы на международной арене, поддерживают друг друга в борьбе с неправомерными санкциями, укрепляют единый оборонительный потенциал, делают все возможное для снижения военно-политической напряженности в мире, а также стремятся к восстановлению глобального доверия, обратил внимание Президент.

"Дорогие друзья, следуя по пути тесной интеграции, мы можем отвечать на вызовы современности, повышать уровень жизни и благополучие, совместно воспитывать достойную смену, которая продолжит эстафету поколений", - подчеркнул Александр Лукашенко.
 

В этот праздничный день Президент Беларуси пожелал всем здоровья, счастья и успехов в созидательном труде.

 

Поздравление Президента Беларуси с Днем единения народов Беларуси и России

Дорогие друзья!

2 апреля 1996 года Республика Беларусь и Российская Федерация, основываясь на исторически сложившейся общности судеб белорусов и россиян, опираясь на волю наших народов к дальнейшему сближению, подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 

С тех пор прошло тридцать лет. Сообщество, Союз, Союзное государство - последовательные звенья в цепи выверенных шагов на нашем интеграционном пути.

Векторы политики Союзного государства остаются неизменными. Это мир и согласие, единство и прогресс, благополучие и социальная справедливость.

Братские народы дорожат пронесенными сквозь века традициями доверия, по праву гордятся общей историей, свято чтут память предков и бережно хранят духовно-нравственные ценности. Весомые совместные достижения помогают миллионам белорусов и россиян достойно жить, работать, растить детей и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Взаимовыгодное партнерство в различных сферах, растущие объемы торговли, реализация двусторонних программ и проектов открывают новые возможности для устойчивого повышения благосостояния наших народов. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность и технологический суверенитет Союзного государства. Две страны создают научно-образовательное, информационное и культурное пространство, где граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого.

Минск и Москва консолидированно отстаивают цели и идеалы на международной арене, поддерживают друг друга в борьбе с неправомерными санкциями, укрепляют единый оборонительный потенциал, делают все возможное для снижения военно-политической напряженности в мире, а также стремятся к восстановлению глобального доверия.

Дорогие друзья, следуя по пути тесной интеграции, мы можем отвечать на вызовы современности, повышать уровень жизни и благополучие, совместно воспитывать достойную смену, которая продолжит эстафету поколений.

В этот праздничный день от всей души желаю вам здоровья, счастья и успехов в созидательном труде. 

Председатель Высшего Государственного совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко,
2 апреля 2026 года.

БЕЛТА  [3]

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/aleksandr-lukashenko-v-den-edineniya-narodov-belarusi-i-rossii-oboznachil-vesomye-sovmestnye

Ссылки
[1] https://belta.by/president/view/lukashenko-i-putin-obmenjalis-pozdravlenijami-s-dnem-edinenija-narodov-belarusi-i-rossii-773166-2026/
[2] https://belta.by/society/view/v-belarusi-i-rossii-2-aprelja-otmechajut-den-edinenija-narodov-773223-2026/
[3] https://belta.by/