Горецкий райисполком
Published on Горецкий райисполком (https://gorki.gov.by)

Главная > Сегодня журналисты отмечают Всемирный день свободы печати

Сегодня журналисты отмечают Всемирный день свободы печати

Опубликовано сб, 03/05/2008 - 10:09 пользователем admin

3 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня журналисты всех стран мира отмечают Всемирный день свободы печати.

Решение отмечать в международном масштабе Всемирный день свободы печати приняла Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1993 году по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. Произошло это во вторую годовщину подписания в столице Намибии представителями независимой печати стран Африки "Виндхукской декларации", в которой содержался призыв к правительствам всех государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.

В этот день традиционно проводится оценка свободы печати во всем мире, проходят акции по защите средств массовой информации от посягательств на их независимость, а также воздается должное журналистам, погибшим при выполнении своей работы.

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.-0-

  • Главная
  • Контакты
  • Новости
  • Власть
  • Горецкий регион

Источник: https://gorki.gov.by/news/respublik/184-1.html